Отзывы о книге Богема

  • Аватар пользователя
    mega_hedgehog
    14 сентября 2017

    Очень долго пыталась сформулировать внятно впечатление о "Богеме" - и смогла, лишь произнеся их вслух. "Богема" (а в действительности - "Паразиты") - это история о брате и двух сестрах, приходящихся друг другу сводными либо вовсе неродными, но выросшими под крышей одних родителей - талантливых и, что немаловажно, обожающих детей оперного певца и танцовщицы. История такая, какой они ее запомнили, ведь основные события и вехи их жизней с детства до взрослых лет мы видим в флешбеке: в флешбеке, когда муж одной из них, Марии, называет их всех паразитами и уходит прочь, оставляя наедине со своими мыслями. Дюморье ведет повествование от лица их всех и ни от лица одного: от третьего лица оно периодически переходит к "мы", и я первые пару страниц не могла понять, что же этот самый "я", пока не поняла, что "я"-то тут и нет. На протяжение повествования мы видим историю взросления, становления, успеха, жизненных поисков главных героев. Красавица Мария становится эгоистичной кокеткой, для которой забрать яшмовые серьги сестры, не сказав ей ни слова, - нормально, онажактриса. Имеющий талант к музыке Найэл - в ленивого юношу без образования, с романом с женщиной старше его лет на двадцать за плечами, который любит, по ее точному замечанию, только есть и спать. И бесконечно жаловаться, как он недоволен своими модными мелодиями, но прикладывать усилия к тому, чтобы писать нечто большее, он, разумеется, не хочет. И малышка Селия, младшая сестра, которой - сначала отец, потом брат с сестрой - так настойчиво вдалбливали в голову, что она обязана им всем, она обязана присматривать за отцом (ведь Мария делает карьеру, а Найэл спит по полдня в Париже!), она обязана жертвовать всем ради них, она обязана откладывать свои дела, чтобы посидеть с ребенком Марии. Девушка, посвятившая этой семье всю себя, превратилась в старую деву, едва не загубившую свой талант к живописи в угоду брату с сестрой и отцу. Да, она тоже своего рода паразит, потому что убегает от собственных проблем в проблемы чужие, но именно семья вдавила в ее сознание эту модель поведения. Эта книга оставила после себя очень неприятный осадок, но это только лишний раз говорит о мастерстве Дюморье. Как точно, тонко и просто она описывает сложные вещи, сложные взаимоотношения, сложные ситуации, как слегка замалчивает некоторые моменты, оставляя читателю самому додумывать.

    like9 понравилось
    391

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
AnaRayne16 сентября 2017

Только сегодня послушала об этой книге у 2 talk girl. После них и твоей рецензии тоже захотелось прочитать - как раз что-то подобное люблю.