Отзывы о книге Валериан. Книга 1

Валериан. Книга 1

Пьер Кристен, Жан-Клод Мезьер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    goramyshz
    14 сентября 2017

    Оптимистичный постапокалипсис

    Наконец мне удалось посмотреть фильм Бессона про Валериана и Лорелин. Я ожидал написать свой отзыв сложив впечатления от комикса и от фильма. Но фильм сюжетно не повторяет комикс, по крайней мере, этот первый том полного собрания, так сказать. Поэтому и писать тут о нем я и не буду.
    Само издание начинается с тошнотворных статеек американских комиксовых критиков (или историков), которые я так и не смог осилить до конца. Авторы комикса, мол, из тоталитарной Франции съездили в свободные Соединенные Штаты и, надышавшись воздухом свободы, решили начать рисовать этот комикс. Бедные авторы, как им пришлось попотеть облизывая свободный американский зад издателя, чтобы эта книга вышла сегодня в свет)
    О том, что это, в некоторой степени, «го***но мамонта», которое можно было и не откапывать, свидетельствует и некий ретро-оптимизм, присущий фантастике времен «Барбареллы». Ребятам повезло, что их в юности почитывал Люк Евграфович Бессон.
    Что уже видно во первых, так сказать, строках, так это то, что все мини-сюжеты надеваются на один общий. И вот теперь немного о нем.

    Согласно комиксу, берущему свое начало в 1967 году, на Земле в результате всяческих войн, в том числе и, конечно, ядерных, уже аж в 1980-м, произошло что-то шибко судьбоносное и неизвестное. Период 1980-2020 покрыт мраком неизвестности и тайн. Намекается на заговор мирового масштаба, а может даже и вселенского. А наш герой, вообще-то проживает в просвещенном 22-м веке. Уже изобретены технологии, позволяющие путешествовать во времени. Вот путешествия во времени это и есть главная фишка первого тома, где Валериан, подобрав в средневековой Франции некую бесхозную гопницу Лорелин, гоняется вместе с ней за бывшим коллегой во времени, решившим ступить на алчный путь желающего стать властелином мира. Выглядит весьма интересной и логичной высказанная мысль о том, что с момента эксплуатации машины времени в этом самом 22-м веке, в прочих временах, кроме того загадочного периода, появились некие дежурные, призванные обеспечивать путешественнику во времени возможность продолжить путешествие, а также держать все это в тайне от непосвященных.


    И только в последней части, которая называется «Город тысячи планет», которая, по идее, должна бы стать первой историей второго тома, происходят события, которые, теоретически,могли послужить предысторией событиям, описываемым в одноименном фильме. Скажу только, что в фильме Городу тысячи планет уделено совершенно мизерное внимание. С каждой серией завеса тайны «забытого времени» по чуть-чуть приоткрывается. В целом, конечно, читабельно.

    like22 понравилось
    596

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
tormoz2005j228 января 2022
Видимо, вы читали сквозь пальцы, потому что временной промежуток с 1986 года по 2314 год окутан тайной, а не период с 1980-2020, также вы указали на XXII век, но в комиксе действие разворачивается в XXVIII веке, уж извините, но написали полную отсебятину. И "статейки американских писак" интересные, наверное, всё-таки стоило их прочитать?