Отзывы о книге Смерть Ахиллеса

  • Аватар пользователя
    aleron1
    9 сентября 2017

    Из всех пока прочитанных книг Акунина, эта понравилась более всего. Мне, кажется, автор на глазах растет от книге к книге. Да и сам писатель признается, что первый роман «Азазель» был слегка скомкан. Особенно удивила структура романа. Сначала действия описаны от лица Фандорина в третьем лице. На самом финале повествование обрывается, оставляя читателя в подвешенном состоянии и начинается рассказ о непонятном Ахимасе. Теперь уже от лица Ахимаса нас проводят по тем же действиям через весь роман теперь с его точки зрения. Но самая «вкусняшка» в конце – там действие прыгает то от лица антагониста, то от протагониста прямо в финальном бою. Радуют так отсылки, подтекст и некоторая пища для размышлений, что приподнимает роман от уровня «пожевал-выплюнул» до прозы приличного качества. Например, можно поразмыслить кто же тот «Ахиллес» которого убили? Или почему третья часть называется «Белое и Черное»? А когда я узнал, что белоглазый Ахимас и есть тот самый злодей из «Азазеля», то удивлению и умиленной радости по поводу ума автора не было границ. Продуманная серия всегда радует, когда читаешь отсылки в одном романе к другому, ощущаешь, что лишь ты и главный герой в курсе происходящего.

    like1 понравилось
    46

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым