Отзывы о книге The Son

The Son

Philipp Meyer

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    29 июля 2017

    Как закалялась сталь

    Это было поистине интересно, мощно, жестоко и кровожадно. История одной из великих мировых стран через историю отдельно взятой семьи от её истоков до практически полного вырождения, охватившая более века . Становление Техаса, одной из важнейших экономических областей Америки, борьба на её территории между уже становящимся бывшими хозяевами этих земель - племена индейцев Команчей, которых постепенно выдавливают с их исконных земель и новыми - бледнолицыми. У каждой из сторон здесь своя правда, своя цель и каждая из них идет к ней путем крови и насилия. Жестокость порождает жестокость и кажется, что нет ей конца и края. Команчи борются за свое в надежде сохранить не только собственные земли, но и народ, постепенно приходящий к краю гибели в результате войн, эпидемий, болезней. Белые люди, понятное дело, хотят завладеть богатыми территориями, полными природных ископаемых и жирной землей, способной давать богатый урожай.

    Вот тут и поселяется семья шотландцев-переселенцев, надеющаяся обрести путь к процветанию и лучшей жизни. Одна проблема: сохранить жизнь и свои головы в целости и невредимости, потому как соседство с команчами уменьшает шансы каждого на это.

    И как гласит Закон Мэрфи: Если неприятность может произойти, она случается. Из большой семьи, состоящей из пяти человек, в живых в конечном итоге остается только Илай, которого индейцы, забрав в плен, нарекут Тиэтети, а белые люди в дальнейшем будут звать его Полковником и никак иначе, за смелость, несгибаемость, умение пойти на риск и проявить твердость в определенных вопросах, быть жестким и даже порой жестоким, если этого требуют обстоятельства. Да и мог ли он вырасти и стать иным, если длительное время ему пришлось доказывать, что он чего-то стОит, что он может, свою нужность, стать одним из команчей, близким им по духу и выдержать все испытания , выйдя из них живым и невредимым, где перед ним стоит новая цель: стать обеспеченным самому и заложить основы будущего процветания для собственной семьи. Единственный минус - у него нет того наследника, который бы и ему был близок не только по крови, но и по духу.

    Сын Питер, как часто бывает у сильных и волевых родителей, остается в тени отца, совершенно не отвечая его требованиям, желаниям и чаяниям. Он слишком тонко чувствующий, многое, если не все, оценивает с позиций совести и чести, он словно из другого мира и предназначен для другой жизни. У него нет друзей и сторонников, даже с собственными детьми и женой у них нет должного общения и взаимопонимания. Ему не по нутру многое, что происходит здесь и сейчас, свои чувства и переживания он доверяет Дневнику, который и остается единственным свидетельством и напоминанием о том, что был такой член семьи.

    И третий свидетель, чей голос мы слышим на страницах романа, внучка Полковника -Джинни, ставшая одной из первых бизнес-леди Америки, сумевшая доставшееся ей наследство не только вывести из состояния банкротства , но и превратить их фирму с мужем в процветающее предприятие, а семью сделать одной из самых богатых в стране. Путь её к этому не был усыпан розами, но ей во многом достался характер деда и она , как и он, умела предвидеть развитие ситуации, идти на риск, вовремя прекратить то, что грозит их благосостоянию. Её трагедией стало то, что дело и фирма порою были интереснее собственных детей, в результате чего отдаление их друг от друга было только вопросом времени. По сути, она во многом повторила судьбу своего знаменитого родственника и сделав все для семьи, саму семью не уберегла . И как сама она говорит в одном из своих воспоминаний: Всему на свете когда-то приходит конец. Неизбежный конец мечтам , надеждам, любви и семье, в которой в погоне за успехом , личными амбициями и благосостоянием потеряли тепло, близость друг друга и душевное взаимопонимание.

    Чтение романа даже для закаленных чтением триллеров может стать своего рода испытанием на прочность. Тут нет места различного рода сантиментам, здесь от твоей слабости сейчас может завтра зависеть твоя жизнь, если не ты сегодня , то завтра тебя. Тут рвут скальпы и разделывают животных, поедая их печень, политую соком других внутренних органов и считая это за высшее лакомство. Насилие, отрезанные груди и носы, медленное поджаривание на костре просто как данность времени и эпохи, когда в суровых условиях рождалось будущее и выживали сильнейшие. Здесь нет места жалости, герои не щадят друг друга, и автор в свою очередь не щадит читателя, заставляя пройти вместе с ними этот путь до конца, выдержав темп, заданный им с первых страниц и если не уцелеть, то понять, что ничего не дается просто так. Ты часть своей семьи, своей страны и рано или поздно это коснется и тебя. Но даже сквозь камни пробиваются цветы и слабый ручеек надежды на возрождение может неожиданно придти с той стороны. откуда и не ждали, главное, не оттолкнуть его.

    like60 понравилось
    926

Комментарии 163

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel5556 ноября 2017

Добавила книгу,много хорошего слышала))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa31 июля 2017

А я сижу и думаю, стоит ли мне за такую книгу браться...

like2 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa31 июля 2017

Мдааа... кровяки было много, значит. А ты закаленная)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda30 июля 2017

А я не дочитала, перенесла на осень. Слишком много саг подряд прочитала, уже выть хочется от них. А параллельно читать "к востоку от Эдема" и слушать "Сына" - было огромной ошибкой, я в конец запуталась в событиях и именах и решила, что хватит над собой издеваться, надо сделать перерыв.
Так что ждите меня в сентябре:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Grechishka30 июля 2017

Для меня роман был чересчур брутальным и местами нудным (хотя действительно не отпускает). Часто насилуют женщин, вешают мальчишек, расстреливают мирные семьи, в подробностях разделывают бизона. Герои интересны, но ни один не понравился. Безвольный Питер точно нет, властная самка Джинни тоже нет, жестокий Полковник... Вот интересно Фолкнера для сравнения почитать.

like1 понравилось
Аватар пользователя
be-free29 июля 2017

Таня, почему "Сын", как думаешь?

И не кажется ли тебе финал оборванным?

Позавчера с этими же вопросами приставала к ksu12 . Как раз дочитала, и у меня прям эти два вопроса стучали в голове. И если с названием я вроде бы для себя определилась, то с финалом вопрос остается открытым: почему он такой? Только в линии Питера поставлена точка.

А какой герой тебе понравился больше всего?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit29 июля 2017

Хорошая книга, сильный сюжет, разумеется такой, что цепляет, но уж много в нём и лишнего

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031029 июля 2017

продолжаю читать замечательные рецензии друзей на эту книгу и радоваться за вас)

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys29 июля 2017

Эх)) хорошо то как написала!
А я ещё перевариваю , неделя уже прошла я все кручу-верчу))
Если каждому герою дать для характеристики одно слово, то:

  • Илай человек- действие( или человек-ружье даже);
  • Питер человек-сомнение;
  • Джинн-Анна человек- стремление.

like1 понравилось