Отзывы о книге Письма моему врачу

  • Аватар пользователя
    M_Aglaya
    23 июля 2017

    Эпатажная фигура в западной культуре. )) Герард Реве - гомосексуалист, хулиган, алкоголик или наркоман (или и то, и другое), порнограф, богохульник - хотя сам он лично ощущал себя личностью глубоко религиозной... ключевое слово тут - на свой лад. Читать Реве всегда немыслимо тяжело - со всей этой порнографией и садо-мазо... Я даже думаю - не является ли он в некотором роде реинкарнацией маркиза де Сада. Версии так лайт. )) Но письма, чего... письма я вообще люблю. )) Аннотация у книжки убойная. Реве, значит, тут переписывается с врачом, который много лет как бы лечил его от депрессии, алкоголизма и прочих вывертов психики. Психиатр. Врач все время опасался, что Реве покончит с собой. В результате самоубийство совершил врач. Мда. )) Собственно, судя по помещенным письмам, так даже и непонятно, кто кого лечил. Потому что у врача тоже была депрессия и прочие выверты психики. И Реве очень любезно пишет ему слова поддержки и ободрения. Принимает у себя в гостях, чтобы дружески поддержать. Ирония судьбы. )) Впрочем, рецепты на различные сильнодействующие средства врач ему, судя по всему, безропотно выписывал.))) (P.S. непонятно что, по мнению издателей, означает фотка на обложке и как она относится к содержанию книги)

    "Я планов самоубийства не строю, - потому, видимо, что жизнь меня мало интересует, и я не предъявляю непомерных требований ни к Богу, ни к ближним своим." "Книга закончена. Мои ожидания были слишком высоки, а теперь я вижу, что вновь не получилось у меня книги, которая сделает ненужными все остальные, которая спасет человечество и у самого Господа Бога, когда он станет ее читать, слезу вышибет." "А можно принимать вино или крепкое анально, чтобы закосеть побыстрее и повернее, и желудок не испортить?" "Паральдегид, конечно, средство основательное. В Верте как-то привели мы в кафе лошадь и дали ей ведро воды с этим самым паральдегидом. Лошадь тут же свалилась спать, поломав при этом два столика. Полиция кафе закрыла. Карнавал. Незатейливая католическая радость. Жизнь - это то, что ты сам из нее делаешь!" "Я заказал себе восхитительный дубовый гроб, из древесины толщиной в 4см, по классическому образцу 17в. Он весит примерно 170кг, и два человека с трудом могут его поднять. Соседи пугаются до смерти, когда заглядывают к нам. Зло само себя наказывает. В гробу потом будет лежать моя Урна. Гроб слишком хорош, чтобы опускать его в землю." "Официально Бог зовется "Всемогущий Отец, Создатель Неба и Земли" и т.д. В действительности Бог - всегда общедоступная Мать." "Жизнь - сущий ад, и таковым будет до тех пор, пока существует вселенная. Утешение в том, что все несчастья - бесплатные, ничего не стоят." "Какой смысл имеет система этики для людей, которые, как животное, не помнят больше человека, как только он вышел за дверь?" "Культурный имидж" кажется мне особо зловещим, и наступление личностей нетворческих,, преступных, безграмотных и паразитических (да плюс еще психопатов) - ужасающим. Кто через десяток лет сможет еще прочесть и понять книгу?"
    like20 понравилось
    513

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Duke_Nukem6 января 2018
Врач все время опасался, что Реве покончит с собой. В результате самоубийство совершил врач. Мда.

А я то думал что подобное только в комедиях бывает.

Я даже думаю - не является ли он в некотором роде реинкарнацией маркиза де Сада.

Значит точно мне нужно будет добраться до его книг в этом году, достопочтенный маркиз один из моих любимых писателей.

Герард Реве «Письма моему врачу» — отзыв от M_Aglaya