Ugly
Margaret McHeyzer
0
(0)
Margaret McHeyzer
0
(0)

Знаете ли вы, что такое комплекс жертвы? Комплекс жертвы, это когда человек когда-то оказавшийся в сложной жизненной ситуации, раз за разом оказывается в точно таком же положении, если не хуже. Именно о такой героине рассказывает Маргарет МакХейзер в романе «Уродина». Можете называть её неадекватной личностью, вас может бесить героиня, но миллионы женщин и девушек оказываются в точно такой же ситуации, что и героиня. Меня и саму бесят такие героини, которые имея возможность, ничего не делают для своего спасения. Но здесь огромную роль играет именно психология жертвы.
Главная героиня с самого детства подвергалась физическому и эмоциональному насилию. Нет, у неё не было отца извращенца, ему просто нравилось её избивать. Избивать её за то, что она просто родилась, просто появилась на свет. Её мама умерла, когда родила её, поэтому отец просто возненавидел дочь. Он избивал её каждый день, он лишал её еды и постоянно называл уродиной. И главная проблема таких людей заключается в том, что они настолько сломлены и эмоционально уничтожены, что не могут постоять за себя, они не пытаются как-то бороться и просто плывут по течению. Из-за сломанной психики они считают себя ненужными, ни на что не способными. И как итог, они сами себе закладывают психологическую установку на не самое радужное будущее. Я не верю в карму или судьбу, потому что человек сам выбирает свой путь и что он хочет видеть впереди. Человек, который никогда не видел счастья в 90% случаев сам себя настроит на встречу с таким спутником жизни, который будет обращаться с ней точно так же, как и первый обидчик. Именно это и произошло с главной героиней. От общества отца-тирана она перешла к обществу мужа который не давал ей спокойно вздохнуть, ничем не отличающимся от маньяка.
То о чём рассказывается в этой книге – действительно ужасно и финал книги наводит меня на одну мысль, что книга является, возможно, автобиографией в какой-то степени. Потому что я не знаю, как можно писать о таких жутких моментах, не имея никакого практического опыта. Это не подростковый роман однозначно, потому что здесь точно 18+, потому что тут есть и жестокое обращение и сексуальное насилие и угроза для жизни. Поэтому если вам нет 18 лет или у вас слабая нервная система – то чтение этой книги вам противопоказано. И меня пугает одна такая строчка, что в конце-то концов человек который является маньяком после 8 лет тюрьмы может рассчитывать на условно – досрочное освобождение. А что потом? Новое нападение? Убийство? Новая жертва над которой будут измываться?
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым