Отзывы о книге Тополь берлинский

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    18 июля 2017

    Скандинавская история или почему тополь берлинский

    Любителям семейных саг посвящается... Любителям скелетов в шкафу посвящается тоже... Любителям нетривиальных финалов само собой... Ну и конечно, любителям Скандинавии и её историй, отличающихся зачастую особой атмосферой, таящих в себе холод и мороз, в особенности...

    Жили-были три брата, не общались в течение многих лет и особо не переживали по этому поводу. Уж как устроилось, у всех по -разному, но время течет, жизнь идет и только отчуждение и холод в отношениях остаются по-прежнему. Такая константа, постоянная единица, с которой все если не примирились, то давно сжились и вроде-бы как так и надо.

    Старший брат Тур всю свою жизнь, 50 с лишним лет на данный момент прожил на ферме с матерью. Неряшливый и нелюдимый, общению с людьми предпочитающий свиней, сжившийся, сроднившийся со свинарником, привыкший экономить всегда и на всем, не замечающий исходящего от него запаха фермы, изо дня в день продолжает жить по инерции словно, не предпринимая попыток ни разомкнуть этот давно сложившийся круг, ни стремясь установить более близкие родственные отношения с единственной дочерью.

    Средний Маргидо, имеет свое дело, живет один, попытки женщин пойти на сближение усиленно игнорирует. Родственники для него что есть, что нет. Не то что родители, даже братья особо его не интересуют. Один , как былинка в поле. Но у него на это пять причин), вернее одна, но зато какая, имеющая как выяснится позже эффект разорвавшейся бомбы.

    И наконец, младший Эрленд. Легко ранимый в душе, способный расплакаться из-за отвалившегося рога у памятного сердцу единорога и успешный на своем поприще дизайнер, давно порвавший с семьей и уехавший в Данию, где состоялся в профессии и обрел любовь....с мужчиной. Ну тут лишь бы в радость.

    Казалось, что может их свести всех под одной крышей ? Только смерть женщины, когда -то подарившей каждому из них жизнь с одной стороны, а с другой сделавшей все, чтобы каждому её и испортить по максимуму , так сказать. И ведь все это не по злобе, не по злому умыслу, просто характер такой, властный и непримиримый, пытающийся всех прогнуть под себя, считая, что лучше знает, как оно лучше, забывая только,что благими намерениями выстлана дорога в Ад, как и то, что посеешь ветер, пожнешь бурю, способную разметать всех и вся. Вот смерть матери Анны и собирает их через много лет на хуторе.

    Для полноты картины нужно еще сказать об отце, живущем на хуторе, тихом забитом человеке, с которым никто не считается, презирая и с трудом вынося его молчаливое присутствие, раздражаясь от всего, что с ним связано, и о дедушке, светлая память о котором освещает теплым лучиком их общее детство.

    Ни для кого не секрет, что когда собирается семья или пусть даже то маленькое общество, которое когда-то именовалось этим словом, за общим столом, обсуждая последние новости или предстоящие события, недолго и до секретов дойти. Ведь не зря говорят, что всё тайное когда-то становится явным. Другое дело, кто и как сможет перенести эту вновь открывшуюся тайну, перевернувшую жизнь с ног на голову и изменившую представление о том, что казалось незыблемым и основательным.

    Тут бы и сказке, вернее были , конец, только хочется сказать еще пару слов о прекрасном мастерстве нового для меня автора, сумевшую сохранить интригу до финала, хотя порой и закрадывались сомнения, что это жжж неспроста, но получилось у неё ловко и ненавязчиво так наводить тень на плетень. Где-то упомянула вскользь, где-то обмолвилась , а интерес подогрет, как и желание читать дальше и узнать чем-же все закончится, при этом не строя иллюзий, что там, где годами не было любви, она вдруг не возникнет на ровном месте, но только возможность давно назревшего разговора станет началом новой жизни, не омраченной горькими секретами, в результате которых счастье одних стало бедами других, за любовь двоих рассчитывались их отпрыски и семья по сути давным давно перестала существовать.

    like71 понравилось
    1K

Комментарии 72

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel5556 ноября 2017

Довольно таки странная книга)

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul3 августа 2017

И мне книга очень понравилась ,а продолжение не буду читать.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Penelopa21 августа 2017

Знаешь, а мне финал показался отчасти лишним. Эффектно конечно, но он ничего не меняет... Ты как-то о всех рассказала, а как же Туренн? Ведь на нее легла основная работа, не согласна?

like1 понравилось
Аватар пользователя
moorigan21 июля 2017

Полностью согласна с тобой, история завершенная и продолжения не требующая. Отличная рецензия)

like1 понравилось
Аватар пользователя
MaRlinMoro19 июля 2017

блиин, книга из серии?! О_О я не очень любить серии... Танюня, её можно как одну читать?!

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat19 июля 2017
Прям все вокруг читают эту книгу))
like1 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda19 июля 2017

Судя по рецензиям и комментариям, я единственная, кого смущает, что последняя книга серии до сих пор не переведена:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly19 июля 2017

Хорошая книга, правда?) Вот и мне очень понравилась и она, и её продолжение. Теперь ждём-с перевода третей части)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana18 июля 2017

Моя ФМ)На осень у меня по плану) Очень отзывы друзей радуют

like1 понравилось
Аватар пользователя
MaRlinMoro18 июля 2017

Отлично,Танюш! атмосферно написала)) Интересно даже стало, что ж там за скелеты в шкафу:))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Decadence2018 июля 2017

Здорово, что ты добралась до рецензии на эту книгу, Танюнь!) впечатления у нас схожи, что несомненно радует) а Раков ты так и не решилась взять?)

like2 понравилось