Отзывы о книге Текст

  • Аватар пользователя
    Arlett
    17 июля 2017

    Монолог книжного адреналинового наркомана

    «Камин-аут» Дмитрия Глуховского как автора психологического триллера, а не фантаста, пожалуй, одно из главных событий русского литературного сезона. Недооцененный критиками жанр фантастики (хуже приходится разве что детективам) неумолимо воплощается в нашей повседневности. Ничего удивительного, что писатель-фантаст дает нам психологический триллер. Он на своей территории. Он играет по законам своего родного жанра. Еще каких-то 30 лет назад этот сюжет был бы полным вымыслом, сейчас это уже реальность. По нашим гаджетам нас можно просканировать, как по штрих-коду. Об этом и речь. И еще о совести. О том, как у некоторых людей она отсыхает с самого детства, умело купированная родителями.

    Илья Горюнов (фамилия уже как клеймо) - простой парень из Лобни, сын учительницы, безотцовщина - видел свою жизнь четко и ясно: школа, экзамены, институт, московская юность в съемной на троих квартире, сессии и целая жизнь впереди. Он и подумать не мог, что эти планы, как тонкий ледок, хрустнут и смешаются с грязью под полицейскими берцами, а лекции ему будут читать блатные в бараках Соликамска. Страшные и горькие университеты длиною в 7 лет. Все эти годы Пётр Сука Хазин, который раздавил Илью, как букашку, наливался свободой, объедался ей, транжирил и отрыгивал. И карьера у него, и машины, и хата с шестом для стриптиза, и женщины, и любовь. И новый айфон - точный слепок с Сучьей жизни, пульт её управления, джойстик от Пети, к которому Илья получил доступ на несколько дней. Нажимай на кнопки и попробуй отыграть у судьбы всё, что она тебе задолжала. Илья идёт ва-банк.

    Надо признать, что у меня зависимость. Зависимость от книг, которые закручивают нервы в тугой узел. И, как любая зависимость, эта со временем требует увеличение дозы. Более спокойные сюжеты воспринимаются, как блеклые и безвкусные. Я даже знаю, с чего это все началось. Примерно 7 лет назад, еще до того, как Лайвлиб прикипел к кончикам моих пальцев, я прочитала «Ледяную принцессу» Лэкберг, а потом был «Снеговик» Несбё. Я и не заметила, как подсела на чернуху. За эти годы я выделила для себя несколько видов тлена. Есть и такие, которые я не употребляю: война, дети, инвалиды, животные. Я всё больше по бытовухе и психованным. Новая книга Глуховского, эпиграфом к которой может быть «Ад пуст, все черти здесь» - абсолютно мой формат, чистейший товар высокого качества. И обвинения читателями Дмитрия в излишней депрессухи вполне ожидаемы, с непривычки у человека тут может и передоз случиться.

    П.С. Обратили внимание на последнюю фразу романа? Я, может, уже была в край обдолбана «Текстом», но у меня было ощущение, что написана она резко, наотмашь, как кровавую юшку с лица стереть.

    like175 понравилось
    9K

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Antistepler3 февраля 2022

Спасибо за рецензию, круто написали, в стиле Глуховского) Да, завершение романа такое... Рвёт и бросает. Горько... Я всплакнула... И фильм отличный... Мучаюсь что теперь читать, чтобы так же, взахлёб. В Глуховского влюблена просто, жаль что прочитала у него всё уже, кроме "Поста".

Аватар пользователя
Suharewskaya9 декабря 2020
Да, последняя фраза... как будто автор что- то рвёт и бросает... И все.
like1 понравилось
Аватар пользователя
Konrud7 сентября 2019

Я бы не сказал, что Петя все эти годы наливался свободой. Скорее наоборот - он оказался на удивление совестливым и, в общем-то, позволил себя убить.

Аватар пользователя
naty_lika10 декабря 2018

Мне показалось, что последнюю фразу можно трактовать двояко: по сути этот ребенок рожден и получил жизнь исключительно и только благодаря Илье. Петя предоставил только биологическую жидкость, а ребенок этот Ильи. Думаю, что смысл фразы в этом, иначе получается совсем уж беспросветно.

Аватар пользователя
Chitaeva27 ноября 2017

Дико понравилась ваша рецензия - как будто свои мысли прочитала после "Текста". Я тоже ищу постоянно такой вот "чернухи" - не знаю, зачем и почему, но организм мой требует читать таких книг побольше))) Не смотрела ваш список прочитанного - могу посоветовать "Елтышевы" Романа Сенчина.

like2 понравилось
Аватар пользователя
104tarsiers2 августа 2017

>Камин-аут

Может, "кам-бэк"? Камин(г)-аут - это признание в негетеросексуальной ориентации, еще, бывает, употребляется как просто признание в чем-то, что могут счесть постыдным/неприемлемым/вот это все. "Я лесбиянка", "я обожаю книгу "Сумерки"", "я увлекаюсь БДСМ" "я Бэтмен".

like1 понравилось
Аватар пользователя
BlueIris30 июля 2017

Макбрайда ещё почитайте.

Аватар пользователя
nekomplekt27 июля 2017

Мало кто в моём окружении употребляет это странное слово «юшка». Сейчас посмотрел в словаре, и оно, к моему удивлению, означает «кровь». Кровавая кровь получается как масло масляное :)