Герои
Джо Аберкромби
0
(0)
Джо Аберкромби
0
(0)

Отзыв об этом произведении не так уж легко написать, как мне виделось на первый взгляд. И как не парадоксально всё оттого, что книга мне понравилась, но при этом сильные стороны этого романа в моей голове не поддаются чёткому анализу. Но заинтересовать потенциальных читателей мне хотелось попробовать, притом постараться не добиться обратного эффекта. Пожалуй приступлю.
«Лучше подавать холодным» немного остудил мой запал и эйфорию, в которой я прибывал после прочтения «Первого закона» всё того же автора. Но это, наверное, даже и хорошо. Подступаясь к «Героям» у меня не было каких-то особенных завышенных ожиданий, что, согласитесь, иногда способно подпортить общее впечатление от хорошей книги. К тому же, если честно, я абсолютно не знал, куда в этот раз повернёт свой руль Джо Аберкромби, какую ещё историю он нам захочет рассказать, на чём сделает акцент и заострит внимание читателя. А то, что он захочет в присущей ему манере немного пофилософствовать, мне казалось, очень даже, делом очевидным.
Так уж получается, что в жизни к очень важным и разумным мыслям часто навешивают ярлык «банальность» и народ начинает чураться их, придавать забвению. И потому я считаю, делом достойным, если вдруг находится такой человек, который, казалось бы, простые истины может преподнести не просто с другой стороны, но и ненавязчиво, может даже заразительно и обязательно увлекательно заново раскрыть их для нас. Вот и наш, ставший для многих любимым, автор решил поразмышлять на тему геройства. Да, копать он будет много и на разную глубину. Так и эдак крутя и вертя этот термин, пробуя его на вкус, произнося в разных тональностях и слушать его звучание. Будет заглядывать с разных сторон, в разном цвете, измерять в различных плоскостях, используя множество инструментов и способов, открывая новые грани или те, что были в тени. Что такое Герой? Что делает человека таковым, какова природа проявления этих человеческих качеств, где грань между отвагой и глупостью, кому нужны герои и нужны ли они вообще и т.д. и т.п. Звучит это может и скучно, но поверьте на слово — будет интересно.
Поговорим мы и о войне. Если Вы ещё не заметили, то Аберкромби заядлый пацифист и не стесняется отстаивать свою точку зрения. Но об ужасах войны и благополучии мирной жизни он рассказывает не избито и занудно, а в своём уже узнаваемом стиле. С чёрной иронией, хорошим сарказмом и я бы даже сказал с большой порцией язвительности, при этом не на минуту не забывая про динамику и увлекательность подачи.
Поводом и антуражем для всех этих размышлений стала трёхдневная битва Союза с Севером, в мире знакомого нам по циклу «Земной круг», за обладание холмом с группой архитектурных памятников носящих очень символичное название «Герои». Битва показана с разных точек, здесь мы не найдём правой или неправой стороны, не увидим смысла в этой заварушке, размыта и глобальная цель кровавой бойни. Действия будет много, сюжет интересен, но не ради него, мне думается, затевалась вся эта история, его здесь ровно столько, чтобы органично вписать мысли и внутреннее настроение автора, по выше означенной теме. Я наслаждался умением автора сплетать перипетии этих трёх дней так, что бы очередной тезис по поводу войны и геройства не был чем-то инородным или не дай бог тормозящим общий темп повествования. Тут конечно — браво!
Тех же восторгов достойны и персонажи, старые и новые знакомые. Многие завсегдатаи цикла предстают в другом свете, от чего становится ещё интереснее, свежо и даже забавно. Как всегда у Аберкромби не то, что бы нет однозначно положительных героев, скорее у него нет стопроцентно отрицательных, что мне очень нравится. Умеет автор прощать людям маленькие слабости, а к большим относиться, по крайней мере, с пониманием, что делает честь его знанию человеческой психологии.
В начале книги даётся перечень основных действующих лиц с краткой характеристикой. В ходе повествования эти описания будут расширяться, и Вы настолько познакомитесь и проникнитесь нашими героями, что, дойдя до фокуса, который будет вытворять с читателем наш уважаемый сочинитель, у вас будет захватывать дух.
Фокус состоит вот в чём. Будет показана битва глазами разных персонажей, повествование будет скакать от одного вояки к другому, и при этом они будут пересекаться на поле брани друг с другом, а читатель без труда будет узнавать, по едва обозначенным штришкам, с кем в данное время его столкнула судьба, ну или творческий замысел автора. Не знаю как вам, а мне очень понравился это приём — драйв и безумие.
И вот таких вот фирменных фишек будет в романе предостаточно.
Подводя итог, хочу добавить, что мне не просто понравилась книга, она подстёгивает меня не в далёком будущем заново перечитать весь цикл «Земной круг», что бы ещё раз посмотреть на этот мир под разными углами, проникнуться всей этой, пусть и не затейливой, философией и мыслями которые нам пытается донести Джо Аберкромби. Уверен, будет некое переосмысление уже прочитанного. Но до этого конечно, я познакомлюсь с «Красной страной». Что и Вам искренне советую сделать.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым