Отзывы о книге Асфальт

  • Аватар пользователя
    Alaestra
    6 июня 2017

    Не сейчас, Гришковец

    Иногда бывает, что ты берёшь книгу в руки и понимаешь - твоя. И всё тебе в ней близко: и герои, и язык, и общее мироощущение. А иногда встречается что-то вроде "Асфальта", и читать приходится с чувством, что ты - настоящий атомный ледокол, и пробираться через текст тяжело, и вокруг одна вода.

    На данный момент эта книга показалась мне слишком депрессивной. Даже не мрачной - мрачные-то истории я люблю, а именно тяжёлой, затхлой и безысходной. Одолеть "Асфальт" мне удалось только с третьего раза, но, наверное, что-то в нём есть, раз я каждый раз к нему возвращалась.

    Но дело на самом деле в том, что жизнь Миши была мне просто неинтересна. Может, когда-нибудь позже, когда я хотя бы примерно сравняюсь с героем в возрасте, я вдруг пойму что-то, чего не понимаю сейчас. Может быть, "Асфальт" пошёл бы лучше в ноябре, чем сейчас. Не знаю.

    Тут есть два варианта: либо книга попала мне в руки не в то время, либо она просто не моя. Попробую прочитать у Гришковца что-нибудь другое, может, пойдёт лучше.

    like9 понравилось
    977

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
OverboughMortgaging16 октября 2018

По всей видимости, дело не в месяце прочтения, а в Вашем возрасте. Вот будет Вам 40..., как говорил Сёпа)))