Отзывы о книге Зодиак

Зодиак

Роберт Грейсмит

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Fari22
    27 мая 2017

    История, навсегда оставшаяся загадкой...

    «Крышу у человека может снести в любой момент, и не многие в состоянии этому сопротивляться»

    Зодиак – серийный маньяк, творивший свои зверства на территории Сан-Франциско в конце 1960-х. Он один из самых известных так и не пойманных убийц, чья личность до сих пор остается загадкой. В одном из своих язвительных писем полиции, содержавших помимо прочего криптограммы, в которых он зашифровал некие данные о себе, даже было указано имя, которое так и не удалось узнать. Сам себя он провозглашал Зодиаком. Ужасно то, что он смог избежать наказания, и, наверное, все это время пока он дразнил полицию и держал в страхе американцев, получал от всего происходящего удовольствие и был счастлив, что оказался умнее и хитрее полиции. А страшнее то, что существовало множество имитаторов и подражателей, ненормальных, которые могли брать с него пример, считая, что их тоже не обнаружат, или же просто перекидывали свои преступления на Зодиака, а сами выходили чистенькими из воды. Удивительно, как удалось столько времени Зодиаку скрываться при этом ничем не выдав себя.

    И вот художник-карикатурист Роберт Грейсмит попытался самостоятельно расшифровать послания Зодиака, а со временем он буквально стал одержимым этим делом, он почти всю свою жизнь посвятил ему и, в конце концов решил провести свое собственное расследование. В итоге все накопленные им сведения превратились в полноценный роман написанный в жанре документальной прозы.

    Если честно чтение данной книги далось мне с трудом, со скрипом я пробиралась через нудное повествование, хотя сама история мне была интересна, ведь я люблю детективные расследования, особенно основанные на реальных событиях, но вот этому роману так и не удалось меня затянуть, хотя одноименный фильм Дэвида Финчера я обожаю. Даже во время чтения, когда я поняла, что с книгой у меня не сложатся теплые отношения, я решила пересмотреть фильм, и вот после просмотра читать стало чуть увлекательнее. Данная книга – это одно сплошное сухое изложение фактов, как будто читаешь полицейский отчет, не хватает этой книги души, какая-то она безжизненная, не хватило динамики. Вроде бы в книге смешаны как реальные, так и выдуманные факты, дабы придать книге художественные нотки, но в данном случае это наоборот только оттолкнуло, как-то выглядело это наигранно. Книге не удалось в полной мере заставить понервничать, держать в напряжении, не произвела она, к сожалению, оглушительного впечатления. Как документальный фильм это все смотрелось бы органично, но как книга все слишком затянуто и скучно, эта одна из тех книг, которую посоветуешь не каждому. Ее нельзя однозначно назвать триллером или же детективом, это простое журналистское расследование, и за проделанную скрупулёзную и колоссальную работу Роберт Грейсмит достоин всяческих похвал. Но книга действительно заставляет поразмышлять над тем, кто же на самом деле Зодиак, во время чтения выдвигаешь свои теории, во время чтения все время искала дополнительные материалы. Поразило то, что двое полицейских, которые столкнулись с Зодиаком, в итоге не смогли вспомнить, как он выглядел.

    Но как только представишь, что все написанное в книге не плод фантазий автора, а реальность, то бегут мурашки по коже. Действительно это очень страшно, когда какой-то псих может терроризировать людей. И становится жутко, когда представляешь себя на месте жертв Зодиака, и начинаешь задумываться, а вдруг где-то скрывается такой же серийный убийца, который живет себе спокойно и планирует очередную охоту. И Зодиак добился своего, даже спустя пятьдесят лет его имя на устах у многих, и его, наверное, будут помнить всегда.

    P.S: во время чтения книги и просмотра фильма я все время ловила себя на мысли, что мне безумно импонирует работа журналистов, как например Пола Эвери и следователей, как Дэйв Тоски. Сожалею, что не пошла по этому пути.

    like107 понравилось
    4,1K

Комментарии 32

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
NatalyaKot12 января 2018

В предисловии автора так и сказано: "Книга эта — отчет о двух десятилетиях противоборства маньяка и полиции, которое продолжается и по сей день".

Поэтому упреки в сухости стиля безосновательны) Так и задумано.

Аватар пользователя
DashaMiloserdova2 августа 2017

Смотрела фильм не так давно, мне он очень понравился, но до книги так и не добралась, а сегодня серия в сериале попалась про его подражателя. Полезла я в википедию что-то уточнить и увидела, что там появилась новый подозреваемый, так что возможно он все-таки пойман, но сидит за другие дела.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Ronicca14 июня 2017

Странно, мне фильм нравится, книга, я думала, будет тоже хороша. Возьму на заметку! Хотя, наверное, всё равно когда-нибудь прочитаю... Надеюсь ))
Вообще, история очень загадочная и жуткая.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ViolettMiss6 июня 2017

я до фильма этого никак не доберусь, зато теперь буду знать, чего от него ждать. Книгу тоже хотела почитать, но вот раз она больше документальная это не мое, больше люблю книги с эмоциональной окраской, а вот такую сухость повествования недолюбливаю

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio31 мая 2017

Надо киношку глянуть.)) Книгу читать не захотелось.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lorkafg29 мая 2017
Ох, а столько надежд было возложено на эту книгу. Я ищу историю про маньяка, но почему-то на все книги появляется такая рецензия, которая мне показывает, что это не то...
like1 понравилось
Аватар пользователя
Lorkafg29 мая 2017
Ох, а столько надежд было возложено на эту книгу. Я ищу историю про маньяка, но почему-то на все книги появляется такая рецензия, которая мне показывает, что это не то...
like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031027 мая 2017

ой, я помню от фильма плевалась, смотрела ооочень давно и не знала, что он по реальным событиям и что финала как такового не будет. Смотрели с подружкой до четырех утра его, а нам в конце "он так никогда и не был пойман, его личность остается загадкой"... Возмущению нашему не было предела)

like6 понравилось
Аватар пользователя
hitcher27 мая 2017

Фильм классный, особенно Марк Руффало там крутой. Книга не плохая, но довольно сумбурная.

like2 понравилось