- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Садовник
Seraya_Nedotykomka24 мая 2017Да, интересный подход к пункту "книга, где есть увлеченные садоводы"))) Садовод тут есть, и определенно увлеченный) Очень понравилась книга, успешное знакомство с новым автором. Видела его библиографию, думаю, мне еще найдется чем поживиться) Действие разворачивается в Испании на грани начала Второй мировой. Есть знатное и состоятельное семейство Эсперанса, а у них есть садовник - редкостный му**к, убивший свою жену. У садовника есть глухонемой сын, которого он регулярно избивает и заставляет выполнять всю работу вместо себя. Вот этот-то немой мальчик по имени Себастьян и является главным героем книги. Своих господ он преданно и нежно любит. Ну, ну свой лад. Очень специфический лад. Старается сделать для них что в его силах. А именно создать райский уголок в саду для каждого члена семьи. Уголок на тот день, когда настанет Страшный суд, мертвые восстанут и тд, и тп. Поначалу Себастьян просто выкрадывает тело умершей госпожи из семейного склепа и хоронит его в том месте, которое при жизни нравилось покойной больше всего. Ну а потом все заходит уже слишком далеко. Честно скажу - особых ужасов я тут не увидела, кровь и кишки меня не пугают. Ожидала большего ужаса и страха, и финал, конечно, расстроил...Очень расстроил. Не буду спойлерить. Показательно, насколько неполноценная психика убогого Себастьяна замкнута на самой себе, он даже не в курсе, что происходит вообще во внешнем мире. В общем и целом книга хороша. На очереди Кукольник.
11 понравилось
654
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым