Отзывы о книге Пигмей

  • Аватар пользователя
    CoffeeT
    11 декабря 2010

    Время идет.. трава все такая же зеленая, вода - все ещё мокрая, а Чак Паланик пишет все о том же..) Но, несмотря на неизменность базовых величин, со временем меняются их качественные свойства. То же самое происходит и с творчеством великого, не побоюсь этого слова, нонконформиста. Во всяком случае, "Порно" ещё как-то прокатило за счет своей огромной литературной эрекции, но "Пигмей" дал окончательный ответ на тревожащий всех вопрос - Чак Паланик стал писать хуже.

    Точнее, нет, сформулирую иначе - Паланик больше никогда не напишет ещё один "Бойцовский клуб" или "Удушье". Его книги все ещё востребованы по всему миру, художественный стиль узнаваем в секунду, но та уникальная изюминка, которая заставляла всех поклонников сходить с ума от восторга, пропала. Теперь это просто крутой писатель, которого просто приятно почитать. Но, Чак, на былых заслугах уже далеко не уедешь.. Надо что-то делать.. А то пока получается, как с последним возвращением в баскетбол Майкла Джордана. Вроде и Божество, но вера в него пошатнулась.

    Думаю, многое станет ясно со следующей книжкой "Tell All", которую конечно же никто не торопиться переводить. Ну а на хера, если каждую неделю выходит новая Донцова. От себя, кстати, замечу, что уровень произведений упал, когда уменьшились интервалы между написанием книг (теперь Чаки их фигачит каждый год, а не через два, как это было в золотые времена). Не знаю.. Все это пока немного настораживает. Впрочем, время все покажет.

    А по содержанию - средненький сюжет, в качестве фишки - цитаты великих диктаторов (кстати, никто не задавался вопросом, насколько легитимно в России использовать цитаты Гитлера, ведь он же запрещен), немного измененный стиль (исходник будто написан выходцем из Восточного Тимора, у которого проблемы с падежами). В общем, все это могло быть очень круто. Но... Замах на рубль - удар на копейку.

    И Чак, хорош уже с порнографией.. Которая уже даже не порнография, а больше смахивает на урок биологии для извращенцев.

    like42 понравилось
    611

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Juliamifp25 января 2011

по поводу "Стал писать хуже" не согласилась бы, т.к. предыдущая книжка Снаф оч даже хороша. А эту начала читать и не понимаю как продолжать, т.к. к такому изложению мне кажется невозможно привыкнуть. Сюжет даже уловить не могу(((....

Аватар пользователя
smereka30 декабря 2010

...

теперь Чаки их фигачит каждый год, а не через два, как это было в золотые времена

... Но многие классики (не буду упоминать священные имена) так работали) Зарабатывали этим... Все писатели выдают неравноценный продукт. Я не поклонник Паланика, просто замечание) Читатель всегда жаждет "изюминки", но редкий автор способен их продуцировать регулярно. Да, кому-то из них нужны десятилетия, кому-то пятилетки,.. а пишут (и писали раньше), большей частью регулярно. Нужно это принять (?) и... менять авторов.

Аватар пользователя
Elur12 декабря 2010

Хотя я никогда не понимала восторга от "Удушья". Но вот бы теперь и до этой книги добраться...

Аватар пользователя
smereka11 декабря 2010

Ну так он же и был чем-то близким к патологоанатому: то ли санитаром, то ли сиделкой - в соц. службах, не помню точну. Так что его натурализм - профессиональный.

like1 понравилось