Отзывы о книге Кролик, беги

Кролик, беги

Джон Апдайк

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ecureuila
    11 декабря 2010

    Название напоминает о Форресте Гампе - помните это знаменитое "Беги, Форрест, беги!". Гарри Энгстром, по прозвищу Кролик, бывшая школьная звезда баскетбола тоже всю книгу куда-то бежит. Правда, в отличии от упомянутого Форреста его поступки и поведение не вызывают того шквала сочувствия и привязанности, что герой Тома Хэнкса. По большому счету, Гарри - просто-напросто всего лишь один из многочисленной и безликой людской толпы - с такими людьми вы каждое утро ездите на работу в метро, толкаетеся тележками в супермаркете и стоите в очереди в сбербанке.

    Он терпит свою спивающуюся жену, унылую работу и изредка вспоминает о светлых баскетбольных годах. В один прекрасный день он берет, да посылает все к черту и едет к своему бывшему тренеру Тотеро. Тут-то, наверное, и должен нагрянуть переворот, новая жизнь, просветвление, смысл жизни на блюдечке... а этого почему-то не происходит. Потому что Гарри неведома ответственность - ни за брошенную жену, ни за сына, ни за приютившую пышнотелую Рут. От всего этого он предрочитает бежать. И в те редкие минуты, когда он наконец останавливается, у него все равно не хватает мужества оглянутся вокруг. Меня там и близко не было. Это все она. - говорит он на похоронах своей дочери. Как всегда, виноват кто-то другой.

    Беги. Но оглядывайся.

    like8 понравилось
    40

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Landnamabok11 декабря 2010

Вообще - негероические характеры литературных героев - проблематика литературы XX-ого века... И это не только люди вокруг, с которыми мы ездим на работу, чего уж там, это мы сами - обычные люди, обыватели. Героика ушла из жизни, ушла она и из литературы. Не совсем, конечно, я имею ввиду массовость... И такие Кролики - мы сами. И нам остаётся одно - бежать. Пока не найдём. Спасибо.