Отзывы о книге Георгий Седов

  • Аватар пользователя
    dashoonchik
    4 мая 2017

    Георгий Седов - моряк, полярный исследователь и вообще образованный молодец. Внес большой вклад в изучение русского севера. Книга написана красивым языком, хоть и в некоторых местах с немного про-коммунистическим (вернее анти-монархиеческим) настроем. Ну оно и понятно, если учесть год издания.

    Больше всего меня поразило два момента: 1) товарищи в экспедицию к Северному полюсу не поленились взять рояль! Нет, я понимаю, что на зимовке скучно и все такое... Но рояль??? Интеллигенция... Мне не понять. Я бы лучше побольше запасов взяла, чтобы не голодать и не страдать от цинги.

    2) это тупая одержимость Седова полюсом. Понятно, что без таких вот одержимых людей и не совершались бы великие открытия. Но когда стало очевидно, что до полюса не дойти, что смерть - наиболее вероятный исход, почему бы не повернуть назад? Дома можно учесть совершенные ошибки и нюансы и через какое-то время снова двинуться к полюсу. Почему нет? Почему обязательно надо героически сдохнуть? Кому от этого станет лучше? Кому нужна эта жертва? Вот не понимаю :(

    like7 понравилось
    296

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым