Зулали
Наринэ Абгарян
0
(0)
Наринэ Абгарян
0
(0)

Долгожданная к прочтению и потому, как это всегда и бывает, с завышенными ожиданиями и требованиями.
Разочарование №1. "Зулали" - это не целостное произведение о необычно обычной жизни интересной женщины, по имени Зулали. Ее история заканчивается, не добравшись даже до трети книги. Оказалось (для меня надо было на обложке большими буквами написать: СБОРНИК РАССКАЗОВ), что, как Вы уже поняли, "Зулали" - это сборник рассказов.
Разочарование №2. Вытекает из первого. Даже смирившись, что столкнулась со своей наименее любимой подачей книги (в виде сборника рассказов), все-таки надеялась, что будут тонкие нити взаимосвязи между ними. Ну, почему разочарование, думаю понятно.
Разочарование №3. Самый первый рассказ (собственно "Зулали") - эмоционально очень сильный. Женское сочувствие к женщине, если уж оно появлялется, то становится мощным, всепоглощающим тебя чувством. А все женщины этого рассказа неимоверно заслужили сочувствия. Второму рассказу ("Салон красоты "Пери"") удалось вызвать слезы, и не раз. Стало казаться, что слабость и беспомощность женщин, моральнео и физическое насилие над ними - главная идея всех рассказов. Оказалось, что тоже не так. На мой взгляд каждый последующий рассказ становился все короче, все блёклее, все неинтереснее. И запомнилась "Бегония" за "нет ничего хуже одиночества, он знал это наверняка, и потому очень хотел, чтобы они не догадывались о том как можно дольше. Лучше бы, конечно, никогда".
Моя нелюбовь к сборникам рассказов выросла именно из-за невозможности оценить книгу в целом. Давая усредненные оценки можно лишить будущих читателей знакомства с интереснейшими рассказами, а завысив ее в целом - соответсвенно пообещать того, чего в книге нет.
Поэтому за "Зулали", "Салон красоты "Пери"" и "Бегония" 5/5.
За все остальные рассказы 3/5.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым