Отзывы о книге Конец детства

  • Аватар пользователя
    AleksandrChernenko
    19 апреля 2017

    Предупреждение: спойлеры! Ну вот честно не знаю. Редко когда у меня после прочтения такое двойственное впечатление. Еще с самого начала прочтения, у меня возникло чувство безысходности, (скорей всего это все же связано с временем написания книги, как не как третья мировая намечалась) и оно лишь усиливалось к концу. Меня порой просто поражала пассивность человечества. ДА КАК ТАК ТО! Да возможно я в корне не прав, и ужасно субъективен. Но как мне кажется (перекрестился), я знаю человечество и человека как такового, нууу..... не могут люди жить без проблем просто не могут. Не могло человечество идти как pardon, Ovis aries на заклание. Да безусловно в книги описывались моменты противостояния человечества (или же группы его) сверхправителям. Но продуктивность всего этого дела была 0. Ну да ладно с человечеством (так автор видимо и подумал))). Кране позабавило умение автора переходить от одной загадки к другой, такой себе квест в угадалку. Провисал ли сюжет между этими загадками? Возможно, но явно не значительно. Образ сверхправителей скажу честно заинтриговал. Право при всем моем воображении тяжко было представить некое творение Уильяма Блейка, выходящие из межзвездного корабля. По поводу концовки вообщем, и сверхразума в частности, тут уже чистой воды философия. С одной стороны что это за сверх разум такой, если дает погибнуть целым мирам, по своему прибытию туда? С другой стороны возможно это аля метафора перерождения гусеницы в бабочку, мол вон она не умерла а переродилась. С третей стороны возможно ему (сверхразуму) просто до лампочки доля всей планеты. И короче можно тут копать, и копать, аж вплоть до парадокса Рассела. Короче книга годная читайте)

    like6 понравилось
    618

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым