- Все рецензии
- Это нечто очень интересное и увлекательное!Это нечто очень интересное и увлекательное!
Отзывы о книге Fallout Equestria: Project Horizons
MazinTaws14 апреля 2017Это нечто очень интересное и увлекательное!
Я уже почитала две рецензии на эту книгу. И после этого просто не могу пройти мимо, хотя раньше мне не приходилось писать рецензии. Я хочу написать своё мнение в защиту автора и его произведения. Специально для этого я зарегистрировалась на этом сайте. Нет, кстати, сама я ничего не пишу. Поэтому я заранее прошу прощения за мой корявый слог. И я даже понятия не имею что означает мой ник:)
Для начала скажу, что я пока ещё не читала историю про ЛитлПип, не смотрела все эти аниме из отсылок (и нет такого желания, если честно). И, возможно, поэтому у меня сложилось совершенно иное мнение. Да я вообще даже не поняла как этот файл оказался на моём компьютере, видимо я скачала его когда-то год или больше назад, и почему именно этот файл, скорее всего его именно тогда слили на один из наших многочисленных брони-сайтов и ссылка была на первой странице. Однажды я увидела его в загрузках и начала читать от скуки. И тут началось самое интересное.Я просто не смогла оторваться!
Только задумайтесь, Сомбер потратил 4 года своей жизни на написание полноценного романа, в котором есть герои, злодеи, приключения, множество интересных событий, драма, даже трагедия, юмор. Сюжет так, что оторваться невозможно. Много таких событий, которые действительно непредсказуемы.
Хотя бы даже то, что героиня умирает несколько раз. И совершенно неожиданным образом каждый раз спасается. Это всё нетипично для фанфика, автор действительно постарался. Конец довольно сложно заранее предсказать.
Если рассказывать мои впечатления в общих чертах, то это очень захватывающая и интересная история. В которой в общем-то общечеловеческие ценности рассматриваются под новым для меня углом. Несмотря на то, что я не приемлю насилие и не играю в компьютерные игры, я поняла и даже довольно близко к сердцу восприняла эту историю. Вообще сразу оговорюсь, что я категорически не рекомендую читать это людям младше 18 лет, а лучше даже младше 21 года. Ещё лучше если вам не меньше 25. Я сделала такой вывод, исходя из комментариев на "Табуне", где в основном сидят школьники, либо студенты первых курсов. Которые по большей части вообще ничего не поняли, а многие вообще признались, не осилили "тако-ооой" объём. Я думаю, что им это просто было не интересно. Но это вовсе не значит, что можно писать гадости про автора и саму книгу, в которую вложено столько труда. Так что, наверное, это больше подойдёт для аудитории постарше. Хотя, пенсионеры вряд ли оценят, шучу.В книге рассказаны три истории, которые сплетены между собой. 1. Драматичные судьбы друзей времён войны(мародёры Макинтоша). 2. История жизни и любви Голденблада (мне показалась менее интересной). 3. История развития персонажа Блекджек (далее БД).
Что касается 3 пункта. Мы наблюдаем как главная героиня из ограниченного мира стойла (где её жизнь по сути была однообразна и крутилась вокруг удовлетворения базовых потребностей) попадает в большой внешний мир - "Пустошь", где она осознаёт себя, свои ценности, учится бороться за свою жизнь, принимать решения, осознавать и принимать свои слабости, прощать, доверять, любить. Она растёт на глазах, быстро учится и схватывает на
лету. С каждой новой главой она поднимается на новый уровень. В конце концов она показывает своим примером, что есть вещи, за которые нужно бороться. Она понимает, что есть нечто, более важное, чем личные потребности, чем собственная жизнь, внешность, это тело, за которое люди так цепляются. Она никогда не пытается спрятаться или уйти от опасностей и страхов. Она бросается на них. Чем ближе к концу, тем больше понимаешь, насколько одухотворенной личностью она стала. Её не прельщают ни деньги, ни власть, никакие удовольствия, ни даже возможность новой жизни с любимыми, в новом теле. Потому что её собственное тело для нормальной жизни уже становится непригодно. Она полностью отказывается от всех
тех благ, на которых сейчас зациклено большинство людей. Но при этом она ценит каждый миг счастья, наслаждается как в последний раз. Даже когда у неё уже нет нормального тела, она радуется жизни, она видит красоту мира. Она упивается жизнью, мгновениями, когда она не страдает. Это жизнь вопреки любым условиям. Благодаря Сомберу мы видим картину этих событий под разными углами. Насколько же по-разному можно оценить те или иные события. Нет никакого абсолютного понятия добра и зла. У всего плюсы и минусы, у каждого поступка есть множество причин. Мы видим как монстры страновятся личностями, как злобные и кровожадные совершают благородные поступки. Как героиня меняет мир вокруг неё, но платит за это высокую
цену. Но то, что важно - это жизнь её страны, её планеты. И она знает, что всё это на благо всего живого. Да, её можно покалечить, можно убить, но её не сломить, её нельзя остановить. В этом её суть. Она видит цель перед собой и неважно что ей придётся преодолеть. Это и притягивает к ней других пони. Заставляет идти за ней, даже тех, кто хотел убить её и ненавидел.Диалоги порой такие невероятно смешные и забавные. Некоторые моменты были очень пугающими, жуткими и страшными! Другие моменты были настолько смешными, что я смеялась в голос. Местами трогательно до слёз, где-то удивительно, бывало отвратительно и мерзко, порой было неожиданно настолько, что я не могла дальше читать, мне приходилось "переварить" какие-то события. Эта книга настолько наполнена самыми разными чувствами и эмоциями! Каждый герой очень яркий. У каждого своя трагедия, через которую он проходит, преодолевает это, становясь сильнее. Затрагивается и тема детско-родительских отношений и романтических, и дружеских, и развития личности, и тема патриотизма, долга, верности - их просто огромное количество.
Может быть в печатном виде, если бы я увидела эти тома, то даже не стала бы начинать. Но я читала в электронном виде и поэтому размер меня ни капли не смутил. Я прочитала всё это за 2 недели и настолько погрузилась в эту удивительную атмосферу, во внутренний мир героини, что в какой-то момент события книги занимали мои мысли и днём и ночью. Это было в любом случае намного интереснее, чем фанфики на 20-30 страниц, явно написанные школьниками, в которых, по большому счёту, нет ни капли смысла. К сожалению, таких большинство.
Наверное, если бы существовали книги про Дэринг Ду для взрослых, она была бы чем-то похожа на БД. Да, она совершала необдуманные поступки, она ошибалась, она делала глупости. Но она оставалась собой, она была живой, она искренне переживала за других, она убивала, и она прощала своих врагов, она старалась быть лучше. В любой ситуации. Она стала ценить то, чего раньше не замечала, она стала смотреть в глубь, познавать суть вещей. Временами ей хотелось умереть, в другие моменты её переполняла страсть к приключениям и жажда жизни. Она так хотела быть счастливой, хотела мира, просто быть мамой, подругой и женой, а стала легендой.Сейчас я перечитываю во второй раз и это снова интересно! В первый раз я была больше сосредоточена на самом сюжете и переживаниях главной героини. Такое огромное количество событий сложно соединить в общую картину. Мелкие детали из прошлого и настоящего, различные описания, те герои, которые в первый раз не привлекли внимание, другие факты из повествования - перечитывать снова безумно интересно. Самое интересное, что понимаешь, что все те герои,которым помогала БД (временами казалось, что вопреки здравому смыслу) в итоге пригодились ей и сплотились вместе ради одной цели. А чего стоит хотя бы шар памяти, в котором впервые описываются "мародеры Макинтоша". Все эти герои упоминания о них потом встречаются на каждом шагу! Замечаешь, как прошлое влияет на настоящее. Как любой поступок отражается на всём. Про каждого персонажа можно отдельный роман написать.
В общем я получила огромное удовольствие от чтения этой книги.
5 понравилось
1,9K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым