Отзывы о книге Отверженные

  • Аватар пользователя
    Delfa777
    30 марта 2017

    Энциклопедия Франции начала 19-го века.

    Я это сделала! Я дочитала "Отверженных". Почти побив свой личный рекорд. Дольше я читала только Франсуа Рабле - Гаргантюа и Пантагрюэль в шестом классе. За три славных месяца своей жизни изучить Францию вдоль и поперек не удалось и все же Гюго успел рассказать мне очень многое. Причем, максимально подробно. Достижения и изъяны девятнадцатого века (вернее, периода с 1815 до 1832 года ) глазами очевидца разворачивались перед моим мысленным взором неторопливым и бескрайним полотном, доставляя неизъяснимое удовольствие. Хорошо, что я не испугалась объема и не пожалела времени. Трибун революции снова восхитил меня и удивил. В основном, глубиной и обширностью своих знаний. И даже немного сюжетом. Конечно, благодаря персонажам.

    Приз моих читательских симпатий уходит семье Тенардье за поддержание интереса к перипетиям романа. Ни разу не подвели - самые интересные для меня персонажи. Папенька - ну просто подарок! Беспринципный, изворотливый, жадный, равнодушный ко всему кроме наживы, готовый на любую подлость ради денег (кроме честного труда), абсолютно чуждый милосердию и состраданию. Его жена - тоже колоритнейшая личность, великанша на службе у карлика. А уж детки у них - один другого самобытнее. Интересно было наблюдать за старшей дочерью - Эпониной. Но мой любимец - Гаврош. Не только из семейства Тенардье, но и из всего многочисленного списка персонажей романа. Отважный до безрассудства. Добрый, но без занудства. Справедливый плут, смышленый, озорной и неунывающий.

    Запомнилась Фантина, олицетворяющая жертвенности матери. Понравилась история борьбы благоразумия с совестью при участии Жана Вальжана. Время, когда он размышлял о том, вправе ли пожертвовать судьбой одного человека ради благополучия многих, стало его звездным часом в романе. Стоящий на страже закона Жавер, воплощающий "скверну добра", спустя годы преследования все таки понимает, что есть нечто большее, чем выполнение долга. Еще один любимец - дед Мариуса. Ворчливый, упрямый, горячо любящий внука. Старик оказался милосерднее юноши. Он смог переступить через свою гордость, осознавая, что на нее уже нет времени. Сам Мариус, хоть и является одним из главных действующих лиц романа, теряется в тени своего титанического деда и вновь обретает четкие контуры только рядом с Козеттой. Студенты и бандиты тоже оживляли повествование.

    Порадовал Гюго и манерой объяснять мотивы поступков своих персонажей. Почему госпожа Тенардье обожала двух своих дочек, но терпеть не могла сыновей? Потому. Влюбленные встречаются вечерами в саду в тайне ото всех. Что же происходило во время этих встреч? Правильно. Ничего. И дальше глав пять-шесть подробнейшим образом описывается это "ничего". Я в восторге от нашего с автором общения. "Читатель, конечно, догадался о том-то или о том-то?" - время от времени спрашивает Гюго. "Конечно, догадался!" - отвечает читатель в моем лице -"еще пятнадцать глав назад". А эти постоянные возвраты в прошлое?! Встретился новый персонаж, давайте расскажем его историю с младенчества. А еще лучше начнем с его дедушек и бабушек. Вернулся в повествование старый персонаж, которого давно не было. Надо рассказать что он делал все то время, что его не было видно. Читатель же только за. Ведь услышать второй раз про уже известные события, но со стороны другого персонажа - это то, чего не хватало для полного счастья. И чтобы совместить приятное с полезным, не будем праздно проводить время. Зашел герой в монастырь, расскажем со всеми деталями о монастырской жизни. Попал в канализацию - извольте прослушать лекцию про клоаку Парижа (глав на несколько). А мастер-класс по устройству баррикад нужен? А то у нас есть. И про вред сахара, и про чувство меры при сочинении каламбуров, и про моду, и про политику. Про все на свете. Даже дух захватывает от такой необъятной картины жизни.

    А какие интересные параллели можно усмотреть. Девушка пристает к опекуну: "Папенька, почему не зажигаешь камин? Почему не ешь белый хлеб?" Ну чем не Красная Шапочка?! Так и хочется продлить список вопросов. "Папенька, почему у тебя такие большие зубы и где ты прячешь свой миллион?" Или возьмем лекцию Жана Вальжана, убеждающего вора взяться за честный труд. Сразу вспоминается Шурик, тунеядец Федя и "космические корабли, бороздящие просторы Вселенной". Помнится, там тоже собор Парижской богоматери мелькал. Может совпадения не случайны? Ну а Мариус, устроивший у себя на комоде "Дом-2" и часами наблюдающий за соседями? Ему не на баррикады, а в цирк надо было идти с такими талантами.

    Бесконечен, как сама жизнь прочитанный роман в полном варианте. Какие-то главы понравились больше, какие-то меньше. В топ самых любимых уверенно вошли те, что посвящены Парижу - городу, предместьем которого является вся Франция. Приятней всего оказалось бродить по Сите и Латинскому кварталу (там брусчатка пострадала меньше всего от многочисленных мятежей). И с особой нежностью буду вспоминать главы, посвященные битве при Ватерлоо, которая по мнению Гюго и не битва вовсе, а изменение облика всей Вселенной. Поражает и восхищает тщательность, с которой Гюго подошел к реконструкции событий не только самого сражения, но и тому, что случилось до и после. Мотивам, планам, случайностям, изменившим ход истории. Не обошлось и без старинной французской забавы - "потроллить Англию". Например, ставит автор рядом Веллингтона и Наполеона и начинает описывать их как равных по величию полководцев, но противоположных по стилю ведения войны и характерам. "Ну как равных?" - вкрадчиво уточняет Гюго. " Один - посредственность, другой - гений, если присмотреться. Не могу молчать, скажу всю правду." И вот восхищение Наполеоном подобно цунами обрушивается на голову читателя. И французы уже - "наши" для читателей любых национальностей! Что интересно, но странно. И вообще, Веллингтон - не при чем. Не он разбил французскую армию. Велика Англия, не полководец. (Не вздумайте применить тот же прием к Наполеону и Франции) Хотя, если присмотреться еще раз, велика не Англия, а народ. Ну как велик? Есть у него огромный недостаток - своего короля они раньше французов казнили, но в феодализме все равно застряли. Далеко им до демократичных французов. И все же битву Гюго подал шикарно! Как разложил по полочкам действия всех, от генералов до волынщиков. Как заглянул в души, распознал чаяния и страхи. В таком изложении события гораздо доступнее, чем сухие цифры и схемы сражений в учебниках. Из которых запоминаешь только кто проиграл, а кто выиграл. Даже лучше чем фильм, где баталии подают слишком быстро и не успеваешь изучить детали.

    Изредка, восхищающие меня экскурсы, прерывались собственно сюжетом и на страницах снова мелькали знакомые имена и фигуры. Рассказывалась история, знакомая по Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери и Виктор Гюго - Человек, который смеется . Про любовь и ненависть, зависть и милосердие, верность и предательство. Хорошая такая история. Наивная. Полная чудесных совпадений и рафинированных чувств. С историей лучше знакомится по экранизациям. А роман "Отверженные" идеально подходит для того, чтобы увидеть Францию такой, какой ее знал Виктор Гюго.

    картинка Delfa777

    like157 понравилось
    10,9K

Комментарии 201

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Pomidorka_i19 марта 2018

шикарнейший отзыв! такой вкусный спасибо!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Jeangrey115 декабря 2017

Потроллить Англию)) Ахахах))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Gaya_H9 апреля 2017

Надо мне собраться и тоже прочитать. Несколько лет уже готовлюсь :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
JoeNoname3 апреля 2017

Прекрасный писатель, прекрасный роман. Да и мюзикл не плохой

Смотреть на YouTube
like1 понравилось
Аватар пользователя
girlim3 апреля 2017

Замечательная рецензия! Красивым языком написанная, сама по себе как маленькое такое произведение.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Decadence2031 марта 2017

Хорошо, что всё хорошо закончилось)) "Человек.." у меня давно в више, но никак не настроюсь, у меня довольно сложные отношения с французской литературой( Кальвино начинаем?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat31 марта 2017

Хоть с автором продолжать знакомство после "Собора" не рискую, но рецензию прочитала с большим удовольствием))

И чтобы совместить приятное с полезным, не будем праздно проводить время.

Да, на это Гюго мастер)) только не каждый читатель к этому готов)) я пока точно нет..)

like2 понравилось
Аватар пользователя
LiseAlice31 марта 2017

"А мастер-класс по устройству баррикад нужен? А то у нас есть." --- Эта фраза сделала мой вечер! Я ждала твою рецензию на эту книгу, с тех пор когда увидела, что она у тебя в статусе "Читаю". Очень классная получилась рецензия! Сама-то я только поглядываю на "Отверженных" с легким испугом (который связан с объемом книги). Честно говоря, после "Человека, который смеется" боюсь снова браться за Гюго.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Andrea_Milton31 марта 2017

Отзыв прочитала с интересом, но сама пока на такой кирпичик положить глаз не рискну( Из всех книг автора читала только "Собор Парижской Богоматери") В целом книга понравилась, но очень тяжко читалось при описании архитектурных построек...

like2 понравилось
Аватар пользователя
amarata31 марта 2017

Спасибо вдохновили, давно мечтаю ее прочесть-одолеть!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa31 марта 2017

Оо! Ну какая молодец! Я пока на эту глыбу взобраться не могу... Но очень люблю "Собор Парижской Богоматери" :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
KontikT31 марта 2017

Ну как можно не читать таких рецензий и не оценить их?.Замечательно.Молодец , что прочла. Читала все книги Гюго в школе еще и была просто в восторге, самая любимая Человек который смеется, я ее до дыррррррррррррр зачитала, навыписывала помню кучу цитат оттуда. Просто восторг был. Потом была и эта книга , и остальные , но все равно Человек который смеется все затмевал. Хотя мне в то время больше всего нравились истории любви- во всех книгах они такие интересные, необычные . Конечно Отверженные более монументальный труд и более глубокий -сравнивать с Собором или Человеком который смеется не стоит-там другие цели. А вот остальные книги у меня не особо пошли, хоть и прочитано было все у Гюго, кроме стихов и пьес. Завидую просто, тем кто не читал эту книгу. и предстоит прочесть .Хотя задумка перечитать есть и у меня, но сюжет уже знаком, поэтому останавливает что-то, хотя знаю что- много есть еще книг, которые я не читала вообще. Хотя стоит попробовать- в свое время была в шоке, когда прочла книгу Приключения Гекельберри Финна взрослой уже, разное восприятие конечно .

like3 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa31 марта 2017

эх, а я бросила в сове время... когда начались разглагольствования о Боге... не люблю этих блаблабла

like1 понравилось
Аватар пользователя
SvetlanaKrasulya31 марта 2017

Вот что ты со мной делаешь, а?!!! Мне читать некогда сейчас, а благодаря твоим рецензиям список хочушек все-время пополняется))) Я из "Отверженных" только пару глав читала - про Гавроша и девочку с куклой (подозреваю, что это Козетта, наверное). И все. А теперь придется за весь роман браться.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031031 марта 2017

Очень люблю французских классиков, но сейчас всех задвинула, читаю только Золя по чуть-чуть) Но вообще планы и на Гюго наполеоновские) Рецензия отличная, прочитала тебя с удовольствием)

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys31 марта 2017

Молодец))) А я вот с Гюго совсем никак, временами плохо... Я как вот этот кот , среди вас , дорогие мои)

like2 понравилось
Аватар пользователя
MaRlinMoro30 марта 2017

Умница! У меня с Гюго как-то не сложилось после "Собора" А вот тебя "почитать" гораздо интересней:))

like1 понравилось
Аватар пользователя
KatrinBelous30 марта 2017

Люблю эту книгу:) Монументальный труд, конечно, я её недели две читала не отрываясь, а по итогу даже отзыва написать не смогла, столько мыслей в голове бурлило:) Надо будет перечитать)

И с особой нежностью буду вспоминать главы, посвященные битве при Ватерлоо,

Вот, многие пишут, что эти главы лишние. А я с удовольствием читала исторические отступления Гюго, а про Наполеона вообще мои любимые:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly30 марта 2017

Поздравляю! Мощно и сильно) Молодчина!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha30 марта 2017

Ура!! Ты сделала это!! И оценка какая красивая.)) Я давно как-то бралась за "Собор..." и не пошло. Показалось муторно.

like2 понравилось