Отзывы о книге Снобы

  • Аватар пользователя
    VikaKodak
    22 февраля 2017

    «Снобы» Джулиана Феллоуза – это очень английская книга. Нет, не так. Это ОЧЕНЬ английская книга. От макушки до кончиков ногтей, от обложки до последней страницы. Хотя нет, с обложкой я бы как раз поспорила. Костюм из чопорного и практичного твида здесь был бы гораздо уместней, чем ворох бирюзового атласа. Сдержанность, умеренность, хорошие манеры – вот три кита, на которых стоят «Снобы». Я чуть было не написала «безэмоциональность», но, позвольте, этим грешит разве что наша практичная Золушка. Прекрасный принц, равно, как и каждый член его сиятельной семьи, вполне способен испытывать эмоции. Разные.

    Признайтесь, вы тоже подумали, что снобы – это те сливки аристократического общества, куда стремятся попасть все, кому не лень? Вот уж нет! Да снобизм просто в крови у этой нации! Как остро, как болезненно осознают свое плебейство те, кто не принадлежит к английской аристократии, кто не умеет так же ловко жонглировать именами и событиями, кто не владеет искусством вогнать тебя в краску, надменно приподняв бровь! С каким усердием и безрассудством эти глупые мотыльки бьются об оконное стекло! Ну, милые, сами напросились – сжечь вас, может, и не сожгут, а вот холодный душ вам обеспечен.

    Читая книгу, я не могла не задуматься, какую интонацию автор вложил в ее название. Он осуждает? Насмехается? Иронизирует? Ничуть. Он восхищается. И я восхищаюсь вместе с ним. Перед леди Акфильд хочется немедля упасть ниц или, как минимум, поцеловать ей руку. Аристократка до мозга костей, женщина со стальным стержнем и бездной обаяния, отчаянная перфекционистка… и любящая мать, готовая предоставить своим детям право на ошибку, способная наступить на горло собственной песне, если дело касается их благополучия и счастья. Чарльз Бротон… Нет, он не идеальный мужчина, несмотря на титул и аристократизм. Но он пленил меня уже тогда, когда я прочла о его критериях выбора спутницы жизни. Чарльз Бротон – это надежный оплот, каменная стена, которая будет стоять во веки веков, оберегая ту, которую он любит. А кто такая Эдит? Выскочка, парвеню, не умеющая оценить того богатства, которое свалилось ей в руки. И, поверьте, это я не о титуле.

    Не могу сказать, что финал меня удивил. Я думаю, что таким поворотом событий автор хотел отдать должное главному герою. Она не заслужила, но он заслужил хэппи-энд.

    like19 понравилось
    133

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Little_Dorrit22 февраля 2017

Это мне ещё напомнило одну из трилогий Робертсона Дэвиса, там тоже есть вещи схожие с этой книгой, и вероятнее всего автор этим вдохновлялся, но вышло всё равно очень хорошо.

like1 понравилось