- Все рецензии
- Долг по флэшмобу 2013Долг по флэшмобу 2013
Отзывы о книге Джейн Эйр
smit20364 февраля 2017Долг по флэшмобу 2013
Этот отзыв написан в рамках флэшмоб 2013 по совету TheLastUnicorn Начав читать это, по началу, грустное и депрессивное произведение, я постепенно начал вспоминать, что когда то давно с мамой и сестрой смотрел экранизацию. И поэтому было интересное чувство - историю уже толком не помню, но периодически всплывали эпизоды, которые я начал вспоминать из фильма.
Ну а грустное начало, быстрое сменилось позитивом, когда Джейн переехала в поместье Торнфильд и появился мистер Рочестер.
Само произведение - это женский классический роман 19 века со своими недостатками и преимуществами. Недостаток для меня, как для парня прост - в середине история слишком затянута, слишком много описываются чувства Джейн и много лишних, пустых диалогов.
Ну а сильное качество этого произведения заключается как раз в том, что оно написано в 19 веке, и поэтому нет той грязи и тупости, что присущи нашему миру. Ведь всегда приятно в тексте видеть настоящих кавалеров и леди с настоящими чувствами. Приятно читать о нравах того времени. Да и то, как Рочестер ухаживал за героиней вызывают сильные чувства и эмоции. Сама Джейн Эйр заслуживает восхищения т.к. у нее сильный характер, который впрочем не лишен недостатков.
Понравились мысли и это еще один хороший момент, то что есть что записать в цитатник. Например вот это: "Прав был Соломон, сказав: "угощение из зелени, но при любви, лучше, нежели откормленный бык, но при нем ненависть"" И таких цитат и просто интересных мест набралось у меня порядка двух десятков.
Вообще открыв свой ридер и просматривая цитаты я теперь могу выделить, что самое интересное и захватывающее в произведении как раз начинается с приюта для детей и заканчивается тогда, когда героиня сбегает из поместья Торнфильд. Именно в этом промежутке у меня выписаны практически все цитаты, все места.
Вот например вспомнились два места из текста: В одном юная Джейн спорит со своей подругой из приюта о том, как надо вести себя с людьми, которые тебя не любят - такой Библейский принцип и мирской. А в другом момент прекрасно и необычно отображены чувства Джейн Эйр, когда она представляла далекие страны, слушая рассказы наставницы - для меня это был такой яркий момент, когда хорошо было видно, как сильно будоражило ум нашей героине все эти истории.
Понятно, что мало кто из парней захочет читать это произведение - да я и сам вряд ли бы осмелился, если бы не долг по флэшмобу. Однако я получил удовольствие от чтения (за исключение затянутой концовки), и за это спасибо этой соц сети livelib - единственная в которую захожу довольно часто )
13 понравилось
132
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым