Отзывы о книге Асфальт

  • Аватар пользователя
    PolinaPolina410
    3 февраля 2017

    Асфальт

    Пробиться сквозь «Асфальт» Гришковца, так же как и сквозь асфальт реальный, представлялось практически невозможным. Книга из серии- такой и убить можно. Толстый кирпич теплого болотного оттенка- как всегда к оформлению Гришковец привлекает Сержа Савостьянова, прекрасного колориста, лежал у меня в сумке и томил неизвестностью. С первой страницы пространные рассуждения, классические для Гришковца и классические впринципе. Есть некая тройка героев друзей. Это такие успешно-неуспешные люди. У которых с виду все есть-отдых , семья, работа, даже друзья, а присмотревшись обнаруживается полная зиющая пустота, которую герои азартно заливают всяческими напитками. Конечно, герои писателя отсылают нас к Вампилову с его «Утиной охотой». К прекрасному образу Янковского в фильме «Полеты во сне и наяву». Но Миша, Сергей и Степа у Гришковца чуть мельче и, пожалуй, довольнее. Гришковец ,конечно, вступает в диалог с большой литературой прошлого, но как-будто умело уходит от ответа. Он задает, так же как и литература тех лет , вопрос-почему? Но ответа не дает. Все линии, проходящие сквозь роман, так или иначе обрываются. Образ самоубийцы Юлии, его, есть ощущение, Евгений собирал из жизненных впечатлений- он напоминает чопорную англичанку Лору из живых дневниковых воспоминаний писателя. Поначалу именно он кажется главным и связающим, но постепенно за наслаивающимся асфальтом , становится уже не таким важным. Тема атмосферной «слежки» -игровой момент, узнаваемый для Гришковца- его можно встретить и в «Рубашке»- тоже успешно прерывается , и страшные преследователи будто растворяются в воздухе. Мелкие подробности- кормежка в кафе краба будто приобретает такое же значение, как и более важные детали. Все эти моменты необычайно кинематогрофичны. Книга, несмотря на свою толщину, читается залпом, во-первых, держит полудетективное начало, которое в конце превращается в ничто , и наш самозванец «Пуаро» просто перестает интересоваться этой историей, во-вторых, это роман современный. За его детективом не стоит развязки, за его психологическим романом нет ничего.. Конечно, Гришковец –обманщик. Но очень профессиональный и умелый. Он обманывает, потому что мы- читатели обманываться рады. Но после прочтения есть ощущение, что жить стало легче, и ты не одинок.

    24

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым