- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мальчик
panda00721 октября 2010Эта книга не об одном мальчике, а о целой толпе. Попросту, это сборник рассказов о самых разных мальчиках - иногда маленьких, иногда выросших, но оставшихся в глубине души мальчишками. Вот два брата вспоминают, как участвовали в школьном кроссе. Определило это что-то в их дальнейшей жизни? Да как посмотреть. А вот ещё парочка братьев увлечённо разглядывают звёзды в телескоп. Это не только увлечение, но и память об отце, протест против материнского решения снова выйти замуж. Протест детский, нелепый, жестокий, но такой искренний, такой понятный. Рассказы безыскусны, просты и по-своему очаровательны. Стиль не бог весть какой, да ещё сильно испорченный переводчиком. Но особое настроение, то, как в детстве всё остро воспринимается, передано вполне убедительно. Впрочем, Китано не просто рассказывает истории из жизни мальчишек. Он затрагивает многие важные вопросы, например: кто такой счастливчик и кто такой неудачник? Рождаются неудачниками или становятся? Состояние это души или случайное стечение обстоятельств? Тревожно за судьбу китановских мальчиков. Тревожно и радостно. С детьми всегда так.
18 понравилось
154
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да, у него аж несколько книг вышло, всё больше рассказы. Правда, это причуды наших издателей: вполне можно было объединить их в одну
Надо же, не знала, что Китано еще и пишет. Очень заинтересовали, люблю такое