Отзывы о книге Три мушкетера

Три мушкетера

Александр Дюма

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Annoo
    16 октября 2010

    Помню, когда в 12 лет я прочитала "Трех мушкетеров", то долго не могла читать ничего другого. Даже Вальтер Скотт и его "Айвенго" показались мне чепухой и дилетантством по сравнению с этой книгой. Может, успех "Мушкетеров" связан с тем, что Дюма представил целых четыре типажа положительных героев - кому кто импонирует! В большинстве романов обычно один персонаж становится кумиром и предметом воздыханий (Андрей Болконский, например). А здесь у всех разные. Моей маме в детстве больше всего нравился Портос, моей лучшей подруге - Арамис. У меня - Атос, любовь всего моего отрочества, причем постепенно она перерастала в любовь к экранному воплощению - такому красивому Вениамину Смехову в советском фильме. Кстати, людей, которым больше всего нравится д'Артаньян, я, кажется еще не встречала.
    У Валентина Распутина в каких-то воспоминаниях написано, что его в детстве "поразил не столько сам роман, сколько идея дружбы, высказанная в нем" (цитата по памяти). "Три мушкетера" - это книга, которую нужно читать, когда становится очень грустно и одиноко. Пусть в ней нет глубоко смысла и прочей премудрости. Но представить себе человека, которого бы утешили куда более умные "Преступление и наказание" или "Шагреневая кожа", довольно трудно. Чем-то похожи на "Трех мушкетеров" в этом плане "Три товарища" Ремарка. Потрясающая идея дружбы.

    like8 понравилось
    60

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Apsny30 ноября 2010

Атос, Портос и Арамис - это идеальные герой, каждый по-своему. А Д Артаньян - реальный, самый реальный из всех.

Аватар пользователя
Emeraude17 октября 2010

Смехов это даааа=) Мне кстати тоже никто из любителей д'Артаньяна не встречался. Ни книжного ни тем более(!) киношного.