S.N.U.F.F.
Виктор Пелевин
0
(0)
Виктор Пелевин
0
(0)

"Роман-утопия Виктора Пелевина о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства." (с) Аннотация
О чем же книга?
Сам рассказчик о себе говорит так:
Вкратце о сюжете:
Далекое будущее, искусственное разделение общества на людей и орков. Люди живут на огромном летающем острове ("офшаре") - его технологии остались от предков, - орки живут внизу. На самом деле, они, конечно, не классические толкиновские орки - люди как люди ("Почему их так называют? Дело не в том, что мы относимся к ним с презрением и считаем их расово неполноценными — таких предрассудков в нашем обществе нет. Они такие же люди, как мы. Во всяком случае, физически. Совпадение с древним словом «орк» здесь чисто случайное — хотя, замечу вполголоса, случайностей не бывает.") Уровень жизни орков - крайне низкий, технических новшеств и прогресса у них не наблюдается в принципе. Военные кланы, раздел территорий. Самая большая мечта среднестатистического орка - получить гражданство последнего офшара, Биг Биза, "уйти наверх". Вся их мода, стремления, принципы, даже одежда - "сверху", с офшара.
У людей - все по другому.
У этих 30 миллионов людей есть все, что они захотят, лишь бы были "маниту". "Маниту" в данном случае - деньги, этим же словом обозначается их бог, а также подобие нынешних персональных компьютеров. На офшаре процветают всевозможные пороки, культуры в нынешнем понимании как таковой нет. Нынешняя политкорректность и толерантность развилась до абсурда.
Для развлечения людей устраиваются войны с орками (естественно, люди сражаются не сами, а с помощью кибернетики).
Для того же снимаются снаффы - своебразные "фильмы". Темой снаффа может быть что угодно, критерием ценности является исключительно популярность снятого среди публики. Для того, чтобы отснять видео для снаффа, используются дистанционно управляемые камеры. Рассказчик является пилотом одной из них.
Еще одна сюжетная линия - отношения рассказчика с его сурой - кибернетической куклой, в точностью повторяющей внешность человека (внешность суры оговаривается с заказчиком при ее создании). У владельца суры есть возможность настраивать ее поведение и характер "под себя", с помощью специального "пульта".
Сура рассказчика настроена "на грани",
В последующем эта настройка сыграет очень большую роль в происходящих событиях. Впрочем, не буду спойлерить. :)
Теперь - мои личные впечатления от книги.
Во-первых, в очередной раз убедилась, что Пелевин - не мой автор, совсем. Проблески чего-то интересного есть (в частности, линия Дамилолы и Каи), но они тонут в авторском самолюбовании, если так можно сказать (В некоторых местах прямо сквозит - "Посмотрите, как я удачно это высмеял, а какие эпитеты подобрал, а как я по окружающей действительности прошелся, ах, какой я молодец"). Раздражает налет "богемности" и "избранности". Раздражает "Вот это сейчас модно, давайте над этим посмеемся".
Во-вторых - если вы хотите прочитать качественную антиутопию (пусть даже автор называет свое произведение утопией, я все равно считаю, что оно ближе именно к антиутопии), то вместо "S.N.U.F.F." лучше взять Оруэлла или Замятина.
В-третьих, пока писала рецензию, поняла, что еще почти неощутимо "царапает", раздражает в этой книге. Отсутствие смысла. Возникает ощущение, что книга писалась как пародия ради пародии.
В-четвертых, в книге относительно большое количества мата. Не спорю, временами он "в тему", но его, на мой взгляд, слишком много.
Подводя итоги, не могу сказать, что книга совсем ужасна ("Ну ужас. Но не ужас-ужас-ужас!"). Есть определенная идея, к сожалению, не развитая до логического финала. Есть симпатичные персонажи. Есть пара относительно забавных моментов. Но в целом зрелище печальное.
Читать рекомендуется любителям современной контркультуры и современной прозы.
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я не смогла дочитать эту книгу. Не пошло совсем.