Отзывы о книге Аристономия

Аристономия

Борис Акунин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Quentin_Auceps
    15 января 2017

    Мое знакомство с творчеством Акунина ограничивалось его пьесами, которые очень даже пришлись мне по душе. Так уж вышло, что первым романом этого автора, который я прочитала, стала "Аристономия". Заявленная как "роман идей", и аннотация не врет. В этом произведении развитие сюжета подчиненно необходимости выразить ряд идей о судьбах родины и вроде бы проверить их на прочность.

    Только в центре повествования оказывается герой совсем не идейный, у Антона есть понятия о морали, но морали внутренней, касающейся его лично, а не общества вокруг. "Как обустроить Россию?" - размышляют его многочисленные собеседники, среди которых представители многих сторон политического спектра: и державники, и либералы, и социалисты. Сам же Антон готов согласиться почти с любым убежденным в своей правоте оратором. Сегодня демократическое правительство, завтра - красные, послезавтра - белые офицеры, затем опять красные... Антон вроде бы и не хочет быть предателем, но новая волна накрывает его с головой каждый раз.

    Ждать от героя решительных действий не стоит, весь роман наполнен рефлексией интеллигента, живущего в тяжелые времена. И никак-то он не может уже определиться, малые дела ему нужны или большие, всё-то ему не так, и везде ему неуютно. И как многие либералы, герой - впрочем, похоже, вслед за автором, считает народ неразумным быдлом, которое надо образовывать и образовывать... за это роман и не понравился. При описании гражданской войны перед автором всегда встает вопрос, какую из сторон назначить положительной (можно и все сразу, была бы авторская воля), Акунин же предпочитает назначить негодяями всех. За несоответствие философской концепции идеального человека и идеального общества.

    like3 понравилось
    189

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым