- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Крылья
FleXiSa9 декабря 2016Итак, я, наконец, прочла «Крылья» Кристины Старк и вот что по этому поводу думаю. Внимание, есть спойлеры! Первым впечатлением от книги стала мысль, что я где-то уже это читала… Роман, на мой взгляд, переплетается со множеством популярных ныне произведений, т.к. наполнен массой клише, которые так нравятся молоденьким читательницам. В первую очередь - сюжет, встречающийся чуть ли не в каждой второй современной книжке – крутой парень, обладающий определенной особенностью (в данном случае, это переселение в тела других людей), конечно же с брутально-красивым телом и яркой внешностью, безусловно на самой крутой тачке и отсутствием каких-либо финансовых проблем + милая простая 17-летняя девочка, чистая, бескорыстная, влюбленная в книги и домашнюю атмосферу, у которой по странному стечению обстоятельств проявляются такие же способности к «прыжкам» в тела других людей. Знакомо, не правда ли? Я действительно сначала видела во всей этой истории следы «Сумеречной саги», и, как ни крути, не рассталась с этим ощущением до самого финала. Тут все слишком. Слишком быстро развиваются события – главная героиня, осознав свои новые умения к «прыжкам» в тела других людей, не особо переживает по этому поводу, что странно. Где всплеск эмоций? Где страх? Где рефлекторные, присущие большинству людей эмоции? Но нет, Лика просто начинает перемещаться в тела других людей, при этом оставляя бесчувственным собственное тело, и никому до этого нет дела, никого не смущают такие частые «обмороки». Слишком стремительно Лика влюбляется в Феликса (он же Крис, он же Кристиан Габриэль (что-то смутно знакомые имена, Вам не кажется?)), хотя перед этим ненавидела этого человека, точнее, его тело, которое теперь занимает главный герой. Я искренне считаю, что для того, чтобы полюбить душу человека, требуется гораздо больше времени, чтобы ее узнать. И красота человеческой души вовсе не заключена в умении изъясняться на нескольких языках, красиво говорить, умении залечить рану любой сложности или профессионально драться. Но наша ГГ влюбляется буквально за считанные часы, и ничто уже не может помешать ее чувствам отступить. Слишком сильные эмоции, слишком сильные переживания, слишком преувеличенные, романтичные, высокопарные признания в любви, слишком идеальные и красивые «тела», слишком богатые и влиятельные родственники (тоже вопрос, а с чего это вдруг, ведь никто из них не работает) и прочие «слишком». (Теперь будет очень много спойлеров). К финалу первой части романа я все чаще ловила себя на мысли, что перечитываю «Сумерки» в новой интерпретации. Мгновенная влюбленность Лики, наличие секрета о ее возможности «прыгать», препятствия на пути Феликса, который не может остаться, т.к. боится разрушить жизнь Лики, его скорое исчезновение. Затем путешествие Лики с сестрой Феликса из Украины в Швейцарию, якобы из-за смертельной болезни Феликса и его желании свести счеты с жизнью. Ничего не напоминает? Но все было бы не так страшно, если бы главные герои, особенно женская половина, не были такими пластмассовыми. Я практически не нашла настоящих эмоций и обыденных человеческих переживаний у Лики – она отправляется в Швейцарию так, как будто делает это каждый день. Ноль эмоций по этому поводу, и тонна розовых соплей по любимому. Удивительные метаморфозы. Вторая часть изложена от лица Феликса, и она показалась мне более интересной. Часто встречала по мере чтения некоторые нестыковки и задавала себе вопросы, часть из которых так и остались без ответов. Я понимаю, почему данный роман является онлайн бестселлером – здесь есть все, на что ведется современный неискушенный читатель – элементы фантастики, перемешанные с идеализированной любовью, активное развитие сюжета, протекающее в разных уголках земли, крутые парни, красивые женщины, влиятельная и всемогущая организация и т.п.; когда-то я тоже упивалась такого рода литературой, но, видимо, устала. Не могу категорично заявить, что читать это не стоит, но лучше это сделать в возрасте до 20, когда грезы об идеальной любви еще свежи и крепки, а фантастическая составляющая еще не перестает удивлять. За идею в целом и не самое бедное содержание – 4 из 5; не знаю, почему, но меньше поставить не могу, не смотря на не очень позитивный отзыв.
3 понравилось
57
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым