Отзывы о книге Вторая жизнь Уве

  • Аватар пользователя
    sireniti
    3 декабря 2016

    Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить

    Прописываю эту книгу, как лекарство, всем, у кого депрессия, жизненные планы зашли в тупик, не складывается личная жизнь, проблемы на работе. Тем, кому грустно, и тем, кому весело. Кто устал от суеты и тому, кто изнывает от безделья. Читайте её те, кто болеет и те, кто полон сил. Не повредит она тому, кто хочет спрятаться от людей, но и тому, кто общителен и коммуникабелен, тоже будет полезна. Взрослые, дети - эта история покорит всех. Впустите в свою жизнь Уве и кошака, и ваш мир станет лучше и добрее, даже если он и был хорошим до этого момента.

    Так кто такой этот Уве? Ну, с кошаком понятнее, кошак, как кошак, облезлый, шелудивый, без хвоста, но с огромным достоинством и бесстрашной душой. А вот Уве... Вы не поверите, сноб, каких мало, прижимистый, скрупулёзный, постоянно чем-то недовольный, вечно суёт нос куда надо, но больше, куда не надо, ворчун, педант, мизантроп, каких поискать ещё. Пожалуй, остановлюсь, не то прогоню читателей.

    На самом деле всё намного сложнее. И проще некуда. Просто Уве человек старой закалки. Он не любит перемен, он привык жить по наезженным правилам. Он умеет делать всё: от починить машину до построить дом. И ему ненавистна мысль, что некоторые предпочитают купить что-то готовое, чем сделать самому. Как, например, детская кроватка. Или как! можно купить машину с автоматической коробкой передач?! У него это не укладывается в голове. Впрочем, о машинах не будем. Уж очень больная тема. Настолько, что он с другом не разговаривал годами, потому что тот купил БМВ вместо "вольво". Впрочем, "вольво" у нашего старичка тоже не в почёте. "Сааб" - вот что такое настоящая машина. Это любовь всей его жизни. После Сони, конечно. Кстати, Соня - жена, а не торговая марка. Это я так, к сведению.

    Как уже писалось, Уве не любит перемен, но перемены приходят, хочешь ты этого или нет. "Вот этого и недостает Уве. Чтобы все было как обычно. Человек обязан выполнять какую-то полезную функцию. Вот и Уве всегда был полезен: уж в этом-то его не упрекнешь. Делал все, о чем просило его общество. Работал, не болел, женился, отдавал кредиты, платил налоги, жил по совести, ездил на правильной машине" Только-только более-менее он приучился жить без Сони, как его уволили с работы. Жизнь стала бессмысленной и пустой совсем. Дни стали долгими, занять их было нечем. Ага, не тут то было. В соседний двор вьехала сумасшедшая семейка с непутёвым папашем, беременной мамой-персиянкой и двумя очаровательными созданиями. Вот где начались проблемы. Ну как тут сведёшь запланированные счёты с жизнью, если у соседей то отопление барахлит, то папа с лестницы упал. То вдруг надо спасать человека, то выручать старого друга, то приютить паренька, которого выгнал отец... А тут ещё кот чуть не замёрз. И, конечно же, его накинули Уве. Но Уве не любит котов, и не жалует соседей. Ему нужно одно. Но разве они понимают?

    Замечательная, добрая, открытая и искренняя книга, которую нельзя читать без слёз. История о человеке с большим сердцем и чуткой душой. Ворчун, который разговаривает с мёртвой женой, и ведёт себя так, словно она жива, постоянно опасаясь её неодобрения, и мысленно советуясь. Старичок, который стал любимым дедушкой для чужих детей и заботящимся другом для кошака, которого полюбил и заботился о нём, словно о ребёнке. Как же незаметно он раскрылся перед нами. Постепенно, словно снимая слои, автор показал истинного Уве. Честного, бескомпромиссного, умеющего любить.

    "Каждому человеку нужно знать, за что он сражается." Это правда. Вот только Уве не сражался. Он просто жил, как велело сердце, и подсказывала Соня. Просто был самим собой и лучиком света для окружающих.

    Ну а у меня появился новый любимый герой.

    like145 понравилось
    17,5K

Комментарии 52

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
fotoluksa18 июля 2018

Какая сентенция "Кстати, Соня- жена, а не торговая марка“))

like1 понравилось
Аватар пользователя
lunarian22 апреля 2017
Прописываю эту книгу, как лекарство, всем, у кого депрессия, жизненные планы зашли в тупик, не складывается личная жизнь, проблемы на работе.

Читаю уже вторые сутки - нахожу себя ещё глубже в депрессии. :( Доктор , мне продолжать принимать лекарство ?

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031021 марта 2017

Мила, я впустила Уве и Кошака в свою жизнь, как ты и сказала)

like3 понравилось
Аватар пользователя
EleonoraofMoscow17 декабря 2016

Любопытно.Добавила в хотелки.

like1 понравилось
Аватар пользователя
be-free6 декабря 2016

Как раз сейчас читаю. И тоже в полном восторге, хотя долго откладывала. Да и сначала трудновато шло: настоящее время глагола усложняет мне восприятие. Но книга такая! Сложно после скандинавских триллеров воспринимать скандинавский юмор как явление. Даже не воспринимать трудно, трудно поверить в его существование, но с Уве все получится.

А еще я в Уве узнаю себя. Прям конкретно. Ужас-ужас. Как меня терпит семья.

like2 понравилось
Аватар пользователя
AnyaNikolaeva4 декабря 2016

Рада, что понравилась!) У меня она вызвала такие же эмоции) ТОже ждала скидки, чтобы ее купить. Надеюсь и остальные его книги переведут.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena03104 декабря 2016

Вот последнее время много об этой книге хорошего слышала)) А теперь еще и ты расхваливаешь, надо читать)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Grechishka4 декабря 2016

Соня умерла? Интересно, какой должен быть характер у женщины, живущей с бескомпромиссным, вечно недовольным педантом и снобом? Если пофантазировать? Его противоположность или с легким отходчивым нравом?

like1 понравилось
Аватар пользователя
ryzulya4 декабря 2016

Ну, все! Пошла класть сие творение в корзину! Спасибо за шикарный отзыв!

like3 понравилось