Отзывы о книге Amok / Der Amokläufer

Amok / Der Amokläufer

Stefan Zweig

0

(0)

  • Аватар пользователя
    chechkish
    4 октября 2016

    Мне, как человеку флегматичному, избыток чувств и бушующие эмоции всегда кажутся чуждыми, поэтому в литературе, как правило, ищу героя, соответствующего моему характеру: отстраненного, сомневающегося, иногда даже робкого; но новелла перевернула представление как о произведениях, "подходящих" мне, так и о том, что небольшие по объему рассказы не могут втянуть читателя в историю настолько, что начисто забудешь о происходящем вокруг. Здесь вся палитра: страсть, честолюбие, гордость, безудержное желание, стыд, долг, АМОК. Цвейг действительно виртуозный мастер слова, от повествования невозможно оторваться ни на секунду; каждую строчку, каждое слово пропускаешь через себя, переживая за всех героев сразу.
    Отдельно стоит отметить главную героиню, которая вызывает восхищение, интригует с момента первого же появления. Благодаря невероятной точности слога писателя, читая, видишь перед собой серые глаза, будто вместо доктора восторженно ловя всем телом каждый ледяной осколок ее взгляда; это порождает азарт, и вот уже поведение главного героя не кажется таким абсурдным, а амок беспричинным.

    like2 понравилось
    202

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым