Отзывы о книге Немой

  • Аватар пользователя
    littleworm
    15 августа 2016

    Остаться Человеком в любых обстоятельствах.

    Напуганная «Карателями» , я с большим опасением взялась за эту книгу. Мне не хотелось опять погрузиться в беспросветную жестокость, смотреть на адский кровавый оскал, Слава Богу, прошедшей войны. Мне бы вообще не возвращаться к автору пока не отпустит предыдущая книга, но очень уж заманчиво было прочитать реальную историю о любви во время страшного и прицельного уничтожения жизней и судеб. И правильно, что взяла… я чувствовала… так и вышло. Полина – девушка из белорусской глубинки. Франц – немец, служитель вермахта, послан с особой, а может и обыденной целью – уничтожать. Но обстоятельства складываются не по плану, немец не способен убить прекрасную юную дивчину. Ситуация переворачивается с ног на голову - теперь ему не убивать надо, а спастись, выжить, своих у него не осталось, страшно и с теми, и с другими. Там он предатель, здесь он фашист. Теперь он полностью в руках хрупкой девушки, которая делает его немым. И не такая она хрупкая, как ему могло показаться. Главное надежная очень - Человек!

    Эта очень жизнеутверждающая история, она цельная, крепко стоящая на ногах. Здесь нет ничего надуманно-волшебного, нет перегибов и давления на болевые точки. Просто жизнь в предложенных обстоятельствах. Они ведь не выбирали место, время, национальность. Они просто умели любить… даже идя плечом к плечу через ад, они только крепче срастались друг с другом, учились переживать приступы ненависти, понимать без слов, протягивать руку, когда своя уже с трудом шевелилась. Может и выжили потому, что ради кого-то очень важно было выжить… легче с осознанием своей нужности, а тут даже крайней необходимости. И все-таки история любви нашей девчонки и немецкого парня получилась очень приземленной. Я не могу найти в ней особого романтизма… Наверно, поэтому я безоговорочно в нее верю. Просто нет здесь безумного надрыва и нарочитого подвига. Здесь подвиг бесконечный, подвиг просто вставать и идти вперед, держа за руку того, кто рядом. Конечно, она рисковала, но скорей не от чувства слепого и безрассудного, скорей от простой человечности. Франц не был «принцем», «супергероем», сверхобаятельным, он был простым парнем с хорошими родителями, с должным воспитанием, не зомбированный политическими идеями мирового господства. Они с таким же успехом могли просто пройти мимо, возненавидев друг друга, или не заметив, но жизнь распорядилась иначе.

    Сказать, что эта история о любви, значит ничего не сказать. Нет, это история о Людях. В войну были Люди, не все оскалились и жаждали крови. Были просто люди… человечные, простые и открытые. Они хотели жить мирно, радоваться, любить, рожать детей. Наверное, для того времени, их можно смело назвать ангелами, парящими не над землей, а над разделением по национальному признаку, над политическими системами, над идеологическим запудриванием. И катись оно все колбаской. Даже после войны пришлось людям много вынести на уставших плечах, и после этого страшного времени многим приходилось прятаться и очень скромно, затаившись радоваться наступившему, хоть и сомнительному, но все-таки покою. Так хочется просто дышать полной грудью, просто жить… хочется мирно. картинка littleworm

    like69 понравилось
    5,3K

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti19 августа 2016

Какая замечательная рецензия! Спасибо, Настён!

like2 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa16 августа 2016

красиво и картинка светлая)

like3 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat16 августа 2016

Очень интересно! Себе тоже заберу)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly15 августа 2016

Однозначно возьму, если ты советуешь)

like3 понравилось
Аватар пользователя
nastena031015 августа 2016

Где ты такие находишь?))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Romawka2015 августа 2016

Спасибо за рецензию. Утащила в хотелки)

like3 понравилось