- Все рецензии
- Остаться Человеком в любых обстоятельствах.Остаться Человеком в любых обстоятельствах.
Отзывы о книге Немой
littleworm15 августа 2016Остаться Человеком в любых обстоятельствах.
Напуганная «Карателями» , я с большим опасением взялась за эту книгу. Мне не хотелось опять погрузиться в беспросветную жестокость, смотреть на адский кровавый оскал, Слава Богу, прошедшей войны. Мне бы вообще не возвращаться к автору пока не отпустит предыдущая книга, но очень уж заманчиво было прочитать реальную историю о любви во время страшного и прицельного уничтожения жизней и судеб. И правильно, что взяла… я чувствовала… так и вышло. Полина – девушка из белорусской глубинки. Франц – немец, служитель вермахта, послан с особой, а может и обыденной целью – уничтожать. Но обстоятельства складываются не по плану, немец не способен убить прекрасную юную дивчину. Ситуация переворачивается с ног на голову - теперь ему не убивать надо, а спастись, выжить, своих у него не осталось, страшно и с теми, и с другими. Там он предатель, здесь он фашист. Теперь он полностью в руках хрупкой девушки, которая делает его немым. И не такая она хрупкая, как ему могло показаться. Главное надежная очень - Человек!
Эта очень жизнеутверждающая история, она цельная, крепко стоящая на ногах. Здесь нет ничего надуманно-волшебного, нет перегибов и давления на болевые точки. Просто жизнь в предложенных обстоятельствах. Они ведь не выбирали место, время, национальность. Они просто умели любить… даже идя плечом к плечу через ад, они только крепче срастались друг с другом, учились переживать приступы ненависти, понимать без слов, протягивать руку, когда своя уже с трудом шевелилась. Может и выжили потому, что ради кого-то очень важно было выжить… легче с осознанием своей нужности, а тут даже крайней необходимости. И все-таки история любви нашей девчонки и немецкого парня получилась очень приземленной. Я не могу найти в ней особого романтизма… Наверно, поэтому я безоговорочно в нее верю. Просто нет здесь безумного надрыва и нарочитого подвига. Здесь подвиг бесконечный, подвиг просто вставать и идти вперед, держа за руку того, кто рядом. Конечно, она рисковала, но скорей не от чувства слепого и безрассудного, скорей от простой человечности. Франц не был «принцем», «супергероем», сверхобаятельным, он был простым парнем с хорошими родителями, с должным воспитанием, не зомбированный политическими идеями мирового господства. Они с таким же успехом могли просто пройти мимо, возненавидев друг друга, или не заметив, но жизнь распорядилась иначе.
Сказать, что эта история о любви, значит ничего не сказать. Нет, это история о Людях. В войну были Люди, не все оскалились и жаждали крови. Были просто люди… человечные, простые и открытые. Они хотели жить мирно, радоваться, любить, рожать детей. Наверное, для того времени, их можно смело назвать ангелами, парящими не над землей, а над разделением по национальному признаку, над политическими системами, над идеологическим запудриванием. И катись оно все колбаской. Даже после войны пришлось людям много вынести на уставших плечах, и после этого страшного времени многим приходилось прятаться и очень скромно, затаившись радоваться наступившему, хоть и сомнительному, но все-таки покою. Так хочется просто дышать полной грудью, просто жить… хочется мирно.
69 понравилось
5,3K
Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Какая замечательная рецензия! Спасибо, Настён!
красиво и картинка светлая)
Очень интересно! Себе тоже заберу)
Однозначно возьму, если ты советуешь)
Где ты такие находишь?))
Спасибо за рецензию. Утащила в хотелки)