Отзывы о книге Посторонний

  • Аватар пользователя
    buldakowoleg
    3 августа 2016

    Неинтересно читалось. Я так понял, вся соль произведения в оговорках Мерсо, рассыпанных по всему произведению .

    Сложилось впечатление, что главный персонаж делал, что хотел, и обычно это было связано с его восприятием чувственного/телесного/плотского удобства/удовольствия, а вот ситуация с арабом задела и внетелесную составляющую, хотя мировоззрение персонажа слегка отрицает такую трактовку.

    Ситуация со следователем, на мой взгляд, сильная шпилька в отношении людей с религиозным мировоззрением, показался эпизод наигранно-гиперболизированным.

    Отметил, что возможна (но не факт) преемственность между судебным заседанием "Постороннего" и "Чёрного принца" Мердок.

    Понравилась следующая мысль:

    И тогда я понял, что человек, проживший на свете хотя бы один день, мог бы без труда провести в тюрьме сто лет. У него хватило бы воспоминаний для того, чтобы не скучать. В известном смысле это было благодетельно.
    like2 понравилось
    121

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым