Отзывы о книге Рассказы

  • Аватар пользователя
    hochu_borschik
    29 июля 2016

    Давно поверхностно знала о личности Солженицына: сидел по лагерям, Нобелевская премия есть, книжки про ГУЛАГ писал. Всё. "Матренин двор", который читают в 8ом классе, я благородно в свои 13 лет проигнорировала, что, наверное, было весьма и весьма кстати сделано. Такие книги нужно читать в более сознательном и осознанном возрасте/состоянии. Сейчас, в свои 17, не скажу, что я намного старше или больше понимаю жизнь, но по крайней мере эти самые рассказы сейчас не выходят из моей головы, упрямо давя на то, что нужно пересмотреть жизненные ценности и в чем же все-таки состоят наивысшие её радости. Когда я только начала читать "Один день из жизни Ивана Денисовича" поняла, что в конце, да и до него, придётся изрядно подумать и поработать мозгом, поэтому рассказ занял немного больше времени, его нужно (как и любое произведение Солженицына и все произведения подобного рода) смаковать, осмысливать. Во всех рассказах в сборнике Александр Исаевич показывает людей, у которых ничего нет, в том свете, в котором они и должны быть увидены читателем. Люди, не имеющие ничего, но, тем не менее, способные что-то отдавать, видящие радость там, где её казалось бы и нет. Люди, умеющие сострадать и сами себя готовые подвести под эшафот, так как терять им нечего, а умереть благородной смертью не высшая ли награда за все их труды? Это настоящая литература. Выстраданная. Основанная на кровавом опыте реальных людей, о жизни страшной и беспощадной. Литература, которая действительно достойна таковой называться.

    like7 понравилось
    145

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым