Отзывы о книге Роза Марена

Роза Марена

Стивен Кинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sireniti
    28 июля 2016

    Всегда лучше знать, чем подозревать и сомневаться

    Домашнее насилие - это особая тема. В силу своей второй работы, не заработка ради, а в волонтёрских целях, я сталкиваюсь с этим очень часто. И знаете что? Часто бывшая жертва сама становится палачом для близких, как только её освободят от насилия "хозяина."
    Я встречала мать, которая до бессознательного состояния забила семилетнего ребёнка, потому что он без спросу съел конфеты. И это после того, как её саму спасали от мужа-изверга, которому не понравилось, как она приготовила борщ.
    Так что к Рози у меня своё, особое отношение. Если честно - я её боюсь. Мне кажется, часть... я не запомнила имя монстра, надо же, не умерла, а поселилась в ней. Но пусть это только так кажется.

    Хорошо, что я могу иногда не убираться в доме, просто нету сил. Иногда спалить колеты, не дожарить картошку, пересолить суп. Могу вообще завалиться с книгой на диван - я устала. Моему мужу на всё это наплевать. Иногда, очень редко, но всё же, мы кушаем готовую лапшу и покупную пиццу. А что? Я не хочу готовить, а он не умеет.

    Да, для Рози это было бы смертью. Я вообще не знаю, как она выживала в том аду, который создал её муж. Шаг вправо, шаг влево.. ну вы поняли.
    И четырнадцать лет она смиренно принимала побои и боялась каждого вдоха-выдоха, каждого сказанного слова. Это недопустимо, когда своего мужчину ждёшь дома со страхом, думая, какое настроение у него сегодня, и какую кару он тебе опять придумает.

    На книги Кинга, признаюсь, мне тяжело писать рецензии. Как по мне, ну по крайней мере те, что я прочитала, они очень бытовые. С массой подробностей, приукрашенные мифическими нотками и мазками страха. Никогда не знаешь, что придумает король ужасов для своих героев, будь то жертва, или палач.

    Он вводит в их мир постепенно, и иногда ужасаешься, как много тьмы хранит человеческая душа, даже самая смиренная.
    Ко всему привыкаешь, даже к жестокости и страху.
    Но иногда приходит озарение. Пробуждение. Просыпается " рози настоящая". И начинается новый ад. Потому что теперь на кону не просто безопасность - жизнь. И выживет не сильнейший, нет. В живых останется тот, кто сумеет перебороть свой собственный ад, светом озарить темноту.
    Но и тогда ещё демоны будут приходить ночами.
    Зло не забывается в один день. И не пропадает просто так. Однажды оно возвращается. И нужно помнить об этом, иметь возможность уловить момент.
    Так важно чувствовать это, важно знать... себя.

    like44 понравилось
    370

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Grechishka29 июля 2016

Интересно, какие у Кинга были отношения с отцом? У него в каждой прочитанной мной книге глава семьи какой-то ущербный, либо алкоголик в "Сиянии" и "Долорес Клэйборн", либо мужлан, давящий на сына своими требованиями быть "настоящий мужиком" в "Ярости" например. В "Кэрри" его роль исполняет сумасшедшая мамаша. У меня дома есть в бумаге и "Роза марена" (подарена) и ее плагиат (дали бонусом в Лабиринте), но читать их не хочется. Домашнее насилие это безрадостная и тяжелая тема...

Прочитай "Атлантиду", там совсем другой Кинг) Есть там мистика, но не такой трэш как в "Кладбище дом животных", терпимая)

like2 понравилось
Аватар пользователя
ksu1229 июля 2016

Да, Мил,зло заразно, поэтому и уходить лучше как можно раньше. Рози была на грани, но я считаю, что она справилась и с собой тоже.
Я рада, что ты читаешь Кинга, ты теперь можешь понять нас - отчаянных поклонников)))).

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa29 июля 2016
Зло не забывается в один день. И не пропадает просто так. Однажды оно возвращается.

Очень верная цитата. Терпение кончается и... и все так.

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm29 июля 2016

я тоже так понимаю, что не самая лучшая часть Нормана перешла Рози, и хорошо, что она нашла способ избавиться от нее.
Это ведь действительно очень сложно..остаться нормальным, добрым и открытым когда тебя медленно, но методично уничтожают.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031028 июля 2016

Отлично написала, особенно про жертву, становящуюся палачом. Ничто в этой жизни не проходит бесследно и жизнь с психом тем более...

like1 понравилось
Аватар пользователя
zafiro_mio28 июля 2016

а за что снизила, признавайся!? :))

like1 понравилось