- Все рецензии
- Mother north - your fields are bleedingMother north - your fields are bleeding
Отзывы о книге Ритуал
prinesi_gorizont26 июля 2016Mother north - your fields are bleeding
Баночки с гримом для корпспейнта просьба не трогать, как и шипастые напульсники. Если вы не имеете понятия, о чём это я, то "Ритуал" лучше не читать. Думаю, что утверждение, будто самые страшные демоны живут внутри нас, все мало-мальски осведомлённые поклонники ужасов уже приняли за аксиому. Ну, если же нет, то вот вам ещё один шанс, чтобы в этом удостовериться. Помнится, некоторые особи вегетарианского пола втирали мне идею, что у большей части современных людей нет клыков. Дескать, они вырождаются за ненадобностью, т.к. охота за окорочками в местном супермаркете за проявление хищнического инстинкта не сойдёт. Чёрт с ними, с зелёными, но вот Адаму Невиллу с клыками явно не повезло, так как потенциально кирпично-откладывательный триллер он, нежно обсасывая со всех сторон за неимением возможности кусаться, превратил в нечто мягкое и податливое. Вроде бы и мясной паштет, но от шашлычка только дураки отказываются. И этих, как их, которые вечно на сушке. В любом случае, плюсы у этого романа есть и весьма очевидные. И может стоило бы мне сейчас написать про атмосферность, крепкую (40-градусную, не иначе) задумку, добротный сюжет и лихие повороты-завороты, но что-то мне подсказывает, что это не сподвигнет читателя взяться за "Ритуал". А может ну его: не хотите - не читайте? Но тут есть одна такая маленькая загвоздка. Вот буквально вот тут:
В Мексике для Бога солнца вырывали сердца. В древней Британии слуг ритуально душили и хоронили вместе с хозяевами. Простолюдинов, обвиненных в колдовстве, давили большими камнями и сжигали на кострах. В токийском метро людей травили газом. Под завязку заправленные топливом самолеты с пассажирами врезались в небоскребы. Если б мы только могли восстать. Все мы, несправедливо погибшие ради безумных Богов. Нас было бы очень много.
И если это не заставит задуматься (не о прочтении книги даже, а вообще), то я, пожалуй, откланяюсь.
9 понравилось
243
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мурашки забегали по холке от вашей рецензии. Какую именно мысль вы хотели донести последней цитатой? То, что Бога нет? Или что люди глупые? И, простите, самолёты врезаются ради безумных Богов? Что?