Earth Flight
Janet Edwards
0
(0)
Janet Edwards
0
(0)

Очень долго у меня не получалось дочитать эту книгу. Всё времени не было, иногда желания...Я провела с этой трилогией неделю и поняла, что не хочу отпускать любимых героев.
Последняя часть трилогии оказалась ничуть не хуже, чем две предыдущие книги. Автор подарила нам Ворона, очень даже харизматичного рыцаря Адониса. Поначалу я испугалась, что он составит конкуренцию Фиану. Но нет, слава Богу, автор не разочаровала и раскрыла только лёгкий намёк на их отношения с Далморой. Что же, надеюсь, в той книжной Вселенной они всё таки нашли друг друга.
Фиан. Я считаю, что он как никто другой раскрылся на протяжении этой трилогии. Из фаната сериала про девушку в джунглях, мальчика-историка он стал настоящим военным, способным нести ответственность за гражданских, свою девушку и самого себя.
Джарра. Ох, эта девушка действительно прошла через много, изменилась внешне и внутренне. Очень радостно было видеть, что Земля наконец-то перестала быть её тюрьмой и стала домом. Кроме того, она наконец-то познакомилась с братом и поняла причины поступка родных родителей, обрела семью в лице Драго и всего клана Телл, который отчаянно боролся за свою "дочь".
И, конечно же, археологи! Стоит ли говорить, сколько трепета у меня вызывают эти особенные люди с почти семейными отношениями? Я определённо буду скучать за шутками Роно, строгостью Плейдона и подробными описаниями раскопов Земли. И, конечно же, вся команда номер один, другие студенты Плейдона и "Кассандра-2" теперь не просто археологи, а ксеноархеологи и теперь военным не удастся назвать их гражданскими!
Отдельное спасибо автору за сюжет. Каждое слово имело свои причины и последствия, каждый персонаж - свою роль. Хорошую или плохую. Вместе с Джаррой я стала частью клана:
В какой-то момент вместе со всеми оказалась в куполе, сидящей перед телевизором и радующейся поправке насчёт новых планет для людей с синдромом Новака-Надал:
Потом с ней дрожащими руками держала символический факел, боясь испортить исторический момент:
Как жаль расставаться с этой историей и как я завидую тем, кто ещё не читал эти книги. Советую всем. Вы не останетесь равнодушными.
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прочитала ваши рецензии на серию, в конце последней чуть не прослезилась, и мне захотелось снова перечитать всю трилогию. Для меня эта серия, наверное, никогда не устареет и не надоест. Почему-то она вызывает у меня те же эмоции, что и книги про Гарри Поттера, та же продуманность в деталях, та же взаимосвязанность от первой до последней книги. Самое смешное, что я начинала читать первую книгу будучи уверенной, что это одиночная история, и когда столкнулась со второй частью, то очень удивилась и боялась начать читать, т.к. слишком часто продолжение первых книг гораздо слабее начала истории, но это не тот случай. Я очень благодарна переводчикам серии, хотя жаль, что новеллы-приквелы серии не будут переводить((( Особенно жаль не узнать историю Драго во времена начала его службы