- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Крылья
Wandy6 июля 2016Эта книга попала ко мне слишком поздно. Я бы поставила оценку еще ниже, если бы не подозревала, что книга имела шанс мне понравиться в 13-15 лет.
В моем подростковом возрасте был какой-то дефицит современного фэнтези про волшебные народцы из кельтских и ирландских легенд, при моем страстном желании почитать что-то такое. Попадись мне тогда эта книжка, то я бы, наверное, была очень довольна. А прочитанная в 23 года, она вызвала у меня совсем немного интереса и гораздо больше скуки.
Из плюсов - интересный сюжет про девочку-фею. До этого в сюжетах гораздо чаще встречались истории про подростков, оказавшихся наделенными каким-либо волшебным даром, или оборотничеством. А тут фея, с красочно описанным цветком на спине, на фоне обычных подростковых проблем.
Однако эта вспышка интереса быстро угасла, после того, как девочка стала отцветать, встретила себе подобного и была посвящена в особенности своего народа и борьбу с врагами. История помещения героини в человеческую семью - вообще расстроила. На каждый вопрос - элементарный ответ. Родители в упор не видели странностей, и при каждой угрозе им заботливо стирали память. Героиня, получая знания не первый год, не смогла сложить элементарные вещи и заметить явные отличия своей физиологии от обыкновенной человеческой. И вообще, феи - идеальные прекрасные существа, по сравнению с которыми люди - дикое безмозглое племя.
Кажется, в книжке была какая-то борьба с врагами. Троллями, что ли... Эта линия вообще как-то не зацепила, и не вызвала интереса к продолжению.
И, конечно же, никуда без романтики. И обязательно в виде любовного треугольника (опять...). В девушку влюблены два очень хороших парня - человек-одноклассник и дерзкий фей (или эльф?). Все очень милые и красивые, однако я не увидела яркой индивидуальности ни у одного персонажа. Возможно, я бы продолжила знакомство и с остальными книгами серии, чисто из любопытства к романтической линии, но я залезла в спойлеры и узнала, что даже она закончится не так, как я бы хотела того видеть.
В общем, как-то так. Для девочек-подростков должно подойти, а вот взрослым, даже любителям young adult, не советую.
3 понравилось
289
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым