- Все рецензии
- грустная история про Богагрустная история про Бога
Отзывы о книге Хирург
littleworm20 июня 2016грустная история про Бога
Степнову люблю, её манеру, теперь узнаваемую с первых строк. Всё её - суровыми нитками вышитая эпоха перемен, жестко, наотмашь. Две линии, одна из которых про ибн Саббаха - оставила меня равнодушной, слишком размыто, слишком мимоходом. А вот Хрипунову - 5 баллов.
Как всегда в романе и время, и народ показаны с самой неприглядной стороны. И мелькая оголенном задом история летит, забирая и порождая. Вот нашему вниманию представили новорожденного, да не простого... и не золотого. А самого что ни наесть Бога. Бога пластической хирургии... и это в 90-ые то годы. До этого конечно была страшная, не обезображенная интеллектом семья, отупевшая непонятно от чего, в прямом и переносном смысле. То ли от водки, то ли от не найденного смысла жизни и светлого будущего. До этого был мрачный, затрапезный, богом и людьми забытый морг. Живыми людьми забытый, а вот раздутых печенок там хватало и беспредельной вседозволенности тоже. Была шкодливая детвора, суетящаяся где-то сбоку. Была страшная болезнь. И на каком моменте переклинило Аркашку, сказать уже трудно. Но это же не просто книга о хирурге.. она о Хирурге! Неужели любой человек, достигнув верх профессионализма, перестает осознавать себя простым Аркашкой Хрипуновым или тому подобным?! Когда человек теряет ощущение твердой почвы под ногами и начинает жить только у себя в голове, где грань между мирной жизнью и войной внутри себя, которая периодически выплескивается наружу, но человек уже ничего не замечает?! Это грустная, очень грустная история про Бога... и про серую массу с лицами, наспех вылепленными из хлебного мякиша, и крошечным зародышем души, едва пульсирующим в области желудочно-кишечного тракта(с).
69 понравилось
1,9K
Комментарии 33
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Взяла))
Теперь только читать остается. Может, в следующем месяце получится. ))
хорошо сказано!)
Спасибо, Насть, порадовала и оценкой, и рецензией:) Можно выдохнуть, ура :)
Тоже буду читать, не слишком откладывая)
Замечательно написала... и название какое!)
Аж жутко стало! Умеешь пугать!)
Вот умеешь же заинтриговать! Беру :)