Отзывы о книге Главное войско

  • Аватар пользователя
    FuyuAsahi
    14 июня 2016

    Если бы мне предложили бы описать этот сборник маленьких рассказов в двух словах, то я бы сказала "очень советский". И действительно - восхваление советской армией читается в каждой строчке, в каждом слове. Контрастом же выступают фашисты, которые на фоне нашей доблестной армии кажутся лишь мошками, разогнать которых не стоит труда, если ты смелый и отважный. Русские здесь неубиваемые, но если уж и умирают, то как подобает настоящим героям. Смерть каждого советского солдата описывается во всех красках и подробностях. Смерть же фашистов бесславна, и о ней упоминается мельком: вот, убили ещё одну кучу фашистов. Каждый из двенадцати рассказов разъясняет кое-какие аспекты военного дела: что такое "катюша", как атакуют парашютисты, как работают связисты, и почему пехота не менее важна, чем танки и миноносцы. Читая некоторые из рассказов (пусть многие из них, если не все - лишь выдумка) начинаешь вольно-невольно гордиться своим Отечеством и людьми, которые защищали именно твоё светлое будущее. Наверное, если такое чувство возникает, то задача автора в полной мере выполнена.

    Мне книжка пришлась не особо по вкусу - рассказы рассчитаны явно на детей дошкольного возраста, да и пропаганду, столь сильно бросающуюся в глаза, я не особо люблю. Делаю лишь скидку на то, что Кассиль - мой любимый писатель детства. Но своему младшему братцу я обязательно этот сборник рассказов подсуну. Ведь помимо историй о военном быте, книжка снабжена красочными иллюстрациями военной техники, которая так нравится мальчишкам.

    like9 понравилось
    4,1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым