- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Бесчестье
Net-tochka14 июня 2016... тот, кто приходит учить, получает горчайший из уроков, а те, кто пришел учиться, не научаются ничему.
Мне сложно что-то говорить об этой книге. Она оказалась не о том, о чем говорит аннотация, – она оказалась куда глубже обозначенного конфликта и очень многоплановой и неоднозначной. Бесчестье – какое оно, что оно значит, как человек его переносит, должен ли с ним смириться или нужно протестовать до конца? Бесчестье ли нарушить общепринятые негласные нормы общества и не покаяться публично в этом, пусть и формально? Или бесчестье – подчиниться сильнейшему, чтобы остаться жить на своей земле и приспособиться, ужиться с отведенной тебе ролью за право остаться в своем доме? Или бесчестье – согласиться на любовную авантюру, потому что, видимо, пробежала все-таки какая-то искра, взаимна она, наверное, была, – а потом малодушно под давлением родных искалечить судьбу человеку, который был не на много более виноват (да и виноват ли вообще)? А может, бесчестно плыть вот так по течению, занимаясь нелюбимым, в общем-то делом, поддерживая дружескую вроде бы связь с бывшими (потому что других друзей что-то не видно), завязывая мимолетные связи со случайными и чужими и быть не в состоянии помочь ни своей дочери, ни даже себе? А может быть, бесчестье – это такое вот общество, где главное внешне соблюдать приличия, а там делай что хочешь: хоть со студенткой спи, хоть соседку выживай насильниками… И только животные все еще верят в нас, несмотря на предательство, подлость, бесчестье:
Они оказывают нам честь, относятся к нам как к богам, а мы в ответ относимся к ним как к неодушевленным существам.
Книга оказалась совсем не такой, как я ожидала, и потому, видимо, мне еще только предстоит ее осмыслить, может быть, позже снова перечитать – чтобы попытаться увидеть еще сокрытую от меня мудрость об этой жизни, в которой постоянно человек сталкивается с бесчестьем и ежедневно вынужден делать выбор, как ему с этим дальше жить…
5 понравилось
103
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да-да-да, вот все эти же вопросы книга задала, а однозначного ответа нет.