L'Araigne
Henri Troyat
0
(0)
Henri Troyat
0
(0)

Давно уже я не встречала в книгах такого противного главного героя. Жерар Фонтеск противен не только своими поступками, но и внешним видом. Щуплый, слабый, сутулый, вечно больной то соплями, то ревматизмом, вечно потный. .. Брр, в целом, не герой женских романов, это точно. Он обитает в очень уютной парижской квартирке, окруженный приятным обществом матери и трех сестер. Все женщины его боготворят. А он любит поразглагольствовать за обедом о философских материях, в которых ни одна из женщин ничего не смыслит. Жерар Фонтеск ненавидит все те обычные вещи, которые ценят окружающие его люди: брак, дети, любовь, он думает, что его сестры никогда до таких вульгарных и банальных отношений не опустятся. Но увы! Сначала Люс, потом Элизабет выскакивают замуж, мать умирает, и вот уже и у Мари-Клод, самой младшенькой сестры, есть жених. Жерар, подсознательно влюбленный в своих сестер и поэтому презирающий интимные отношения с женщинами, не может вынести такого разорения его семейного гнезда. Жерар слаб физически, но не морально. Его эгоизм придает ему силы.
Книга названа "Паук" не случайно. Ведь Жерар - это самый настоящий большой и черный паук. В надежде на то, что сестры вернутся в родительский дом, если только поссорить их с мужьями и женихами, Жерар начинает плести свою искусную паутину. Его не останавливают страдания Элизабет, когда он сообщает ей о измене мужа, он прилагает все усилия, чтобы его собственная сестра изменила своему мужу с другом Жерара. Он пытается "оторвать" Мари-Клод от ее жениха. Он плетет и плетет свои сети, но в итоге, по иронии судьбы, сам же в них запутывается.
Это произведение я давно искала в книжных магазинах. Творчество Труайя я очень люблю, а "Паук" был, по сути, первым важным произведением в его жизни, написанным им, когда он был еще простым клерком в какой-то конторе в довоенном Париже. Именно за "Паука" Анри Труайя получил Гонкуровскую премию. Он замечательно написал о работе над книгой и о своих впечатлениях от получения премии в своих мемуарах "Столь длинная дорога".
Мне книга, в целом, показалось немного простоватой, прямолинейной, в ней нет место рассуждению, оценки читателем, все герои прозрачны, как слюда.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым