Отзывы о книге Сияние

  • Аватар пользователя
    AffrontiRegiven
    6 июня 2016

    Добро пожаловать в отель «Оверлук»

    «Сияние» - книга, которая рассказывает о пятилетнем мальчике, умеющим видеть и слышать то, что недоступно другим. Это в принципе и все, что я знала об этой книге, когда начинала читать. Ни про главных героев, ни про мистический отель я ничего не знала. Но очень часто мне приходилось слышать, что «Сияние» одно из самых удачных и страшных произведений Стивена Кинга. Насчет удачных я, пожалуй, соглашусь, а вот страшных … нет. Книга совершенно не страшная, она жуткая, холодная, мистическая, атмосферная, но явно не страшная.

    Открывала я ее в трепетном ожидании, что вот сейчас произойдет что-то страшное и пугающее, но прочитав первые несколько глав, я честно сказать, приуныла. Размеренное, интересное повествование, иногда сменяющееся жуткими шорохами и призраками. Но вот конец! Последняя часть действительно была интересной и пугающей, у меня даже пару мурашек по рукам пробежало.

    Молодой, не состоявшийся писатель, алкоголик Джек Торранс вместе со своей женой Венди и пятилетним сыном Дэнни уезжает в горы, а именно он устраивается зимним смотрителем в отеле «Оверлук». Отель этот вовсе не простой и по ходу повествования Джек в это все больше и больше убеждается. Но не смотря на такую историю, Джек все равно уверен, что его семье здесь будет комфортно и лишь маленький Дэнни сразу чувствует опасность, исходящую от отеля. Дэнни вовсе не простой мальчик, он обладает особенным даром, который позволяет ему видеть то, что не могут видеть другие. И с течением некоторого времени, отель становится все более опасен, постепенно он начинает сводить с ума и вытаскивать персональных демонов каждого члена семьи в особенно это относится к Джеку Торрансу.

    Мне понравилось, как Кинг мастерски показывал страхи почти каждого человека находившегося в отеле. Он вытягивал их наружу, через самые заурядные и повседневные вещи. Старый лифт, вдруг проснувшийся и заработавший сам собой. Осиное гнездо, изгородь, подстриженная под облик зверей в любой момент готовых напасть. И, конечно же, сам человек.

    В общем, книга мне понравилась. Понравилась напряженностью и тайной, которой хранит старый отель. Понравилось то, как те или иные события переплетались и приводили порой к довольно необычной и интересной развязке. Понравилось то, как автор непринужденно и спокойно приближает нас к настоящему злу…

    like76 понравилось
    783

Комментарии 27

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
writty6 июня 2016

Интересная рецензия) Наверняка книга хороша, а вот фильм явно плох. Я до просмотра боялась, что там что-то меня до дрожи доведет, а получилось: "ну куда ты пошла", "ну что ты трясешься, врежь ему ножом", "ну что ты тупишь" и т.д. Венди бесила по-черному. В книге-то она получше, поумнее?

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03106 июня 2016
Книга совершенно не страшная, она жуткая, холодная, мистическая, атмосферная, но явно не страшная.

а тут уже все индивидуально, кого что пугает)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Wolf946 июня 2016

Фильм ужасен, ведь актер Джек Николсон сразу же кажется безумным, хотя в книге его персонаж постепенно таким становится. Вторая часть"Доктор Сон" слабее.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Lina_Levinski6 июня 2016

Фильм смотрела не один раз, надо бы и книгу почитать :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit6 июня 2016

Вот не хотела бы оказаться на месте жителей этого отеля) Кстати, а продолжение, "Доктор Сон" читать будешь?

like2 понравилось
Аватар пользователя
Djamilka6 июня 2016

Кинг такой Кинг)) он очень четко пишет о страхах, потому что у него в жизни у самого много страхов)они находят себя в его романах))Он все ж мастер своего дела))хорошая рецензия)

like1 понравилось
Стивен Кинг «Сияние» — отзыв от AffrontiRegiven