- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Сияние
AffrontiRegiven6 июня 2016Добро пожаловать в отель «Оверлук»
«Сияние» - книга, которая рассказывает о пятилетнем мальчике, умеющим видеть и слышать то, что недоступно другим. Это в принципе и все, что я знала об этой книге, когда начинала читать. Ни про главных героев, ни про мистический отель я ничего не знала. Но очень часто мне приходилось слышать, что «Сияние» одно из самых удачных и страшных произведений Стивена Кинга. Насчет удачных я, пожалуй, соглашусь, а вот страшных … нет. Книга совершенно не страшная, она жуткая, холодная, мистическая, атмосферная, но явно не страшная.
Открывала я ее в трепетном ожидании, что вот сейчас произойдет что-то страшное и пугающее, но прочитав первые несколько глав, я честно сказать, приуныла. Размеренное, интересное повествование, иногда сменяющееся жуткими шорохами и призраками. Но вот конец! Последняя часть действительно была интересной и пугающей, у меня даже пару мурашек по рукам пробежало.
Молодой, не состоявшийся писатель, алкоголик Джек Торранс вместе со своей женой Венди и пятилетним сыном Дэнни уезжает в горы, а именно он устраивается зимним смотрителем в отеле «Оверлук». Отель этот вовсе не простой и по ходу повествования Джек в это все больше и больше убеждается. Но не смотря на такую историю, Джек все равно уверен, что его семье здесь будет комфортно и лишь маленький Дэнни сразу чувствует опасность, исходящую от отеля. Дэнни вовсе не простой мальчик, он обладает особенным даром, который позволяет ему видеть то, что не могут видеть другие. И с течением некоторого времени, отель становится все более опасен, постепенно он начинает сводить с ума и вытаскивать персональных демонов каждого члена семьи в особенно это относится к Джеку Торрансу.
Мне понравилось, как Кинг мастерски показывал страхи почти каждого человека находившегося в отеле. Он вытягивал их наружу, через самые заурядные и повседневные вещи. Старый лифт, вдруг проснувшийся и заработавший сам собой. Осиное гнездо, изгородь, подстриженная под облик зверей в любой момент готовых напасть. И, конечно же, сам человек.
В общем, книга мне понравилась. Понравилась напряженностью и тайной, которой хранит старый отель. Понравилось то, как те или иные события переплетались и приводили порой к довольно необычной и интересной развязке. Понравилось то, как автор непринужденно и спокойно приближает нас к настоящему злу…
76 понравилось
783
Комментарии 27
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Интересная рецензия) Наверняка книга хороша, а вот фильм явно плох. Я до просмотра боялась, что там что-то меня до дрожи доведет, а получилось: "ну куда ты пошла", "ну что ты трясешься, врежь ему ножом", "ну что ты тупишь" и т.д. Венди бесила по-черному. В книге-то она получше, поумнее?
а тут уже все индивидуально, кого что пугает)
Фильм ужасен, ведь актер Джек Николсон сразу же кажется безумным, хотя в книге его персонаж постепенно таким становится. Вторая часть"Доктор Сон" слабее.
Фильм смотрела не один раз, надо бы и книгу почитать :)
Вот не хотела бы оказаться на месте жителей этого отеля) Кстати, а продолжение, "Доктор Сон" читать будешь?
Кинг такой Кинг)) он очень четко пишет о страхах, потому что у него в жизни у самого много страхов)они находят себя в его романах))Он все ж мастер своего дела))хорошая рецензия)