Отзывы о книге Леди Л.

Леди Л.

Ромен Гари

0

(0)

  • Аватар пользователя
    knigovichKa
    18 мая 2016

    Свобода, Равенство и Братство – фантазия для тунеядца!

    «время не старит, а навязывает вам свой маскарадный костюм».
    Что если с виду ты дама преклонного возраста, лет этак 80-ти, а внутри - 20-я девушка жаждущая, как и прежде, а может быть и с большим пылом перевернуть все вверх тормашками? Годы, проведенные в Англии, научили держать марку, подправили вывеску и уже молодежь смотрит с немым восхищением, а благородное общество, утонувшее в лицемерии, считает тебя своим достоянием. Чем не потеха? ХА-ХА!
    Стоит только открыть им правду. Хватит и половины, чтобы треснули оковы, чтобы маски навечно приклеенные поползли и удивление, граничащее с ужасом… Но нет. Ты ведь приложила немало усилий и… Так что цени, что имеешь, сиди и дальше в своей комнате и предавайся мечтам. Вспоминай о былой любви, разрушающей страсти, что по-прежнему будоражат душу и тело…
    «- Все же это поразительно, - сказал он с легким раздражением. - Всякий раз, когда женщина испытывает к мужчине физическое влечение, она утверждает, что ее пленила его душа, или, вернее - будем современны, - его интеллект. Даже если он не успел произнести ни слова, умного или глупого, как, вероятно, в вашем случае, - не говоря уже о том, чтобы открыть вам свою душу... Путать физическое влечение с духовной любовью - это то же, что смешивать политику и идеализм: очень скверная привычка».

    Дики, ты был, конечно же, прав! Но, как различить вот так сразу, любовь это или что-то другое? Хорошо рассуждать с позиции опыта.

    К сожалению, тема революции, вообще всей той сопутствующей кухни, что описана в книге мне не понравилась, не вызвала интереса, но без нее никак, т.к. леди не стала бы леди, а это и, во-первых, и, во-вторых, и, в-третьих:
    «- Мне в самом деле крупно повезло, - сказала Леди Л. - Если бы не анархисты, я бы наверняка кончила плохо. Им я обязана всем».
    По душе пришелся, выпад старины Дика и в сторону анархистов:
    «у меня есть сильное подозрение, что, бросая бомбы, вы самовыражаетесь, ведь других способов самовыражения у вас нет - таланта, например».
    Способ самовыражения и только, жаль ни в чем не повинных людей…
    Леди Л. не жаль, она была детищем своего времени и по-своему была счастлива. И я вполне уверена в том, что дай ей шанс повторить все сначала… Могла ли она полюбить другого? Думаю, нет.

    Почему без оценки? Потому что, несмотря на интересную историю Леди Л., книга не впечатлила.

    P.S.: в общем, уговорила меня Манюня и я, из уважения к автору, поставлю ммммм ****)

    P.P.S: осторожно, в комментариях имеются спойлеры.

    like29 понравилось
    345

Комментарии 51

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tarakosha17 октября 2017

у меня оценка чуть меньше, хотя в самом начале была уверена, что все сложится. Не очень я поверила в такое преображение героини)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Dashunya_20 мая 2016

Да уж... Прекрасный способ самовыражения...

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031019 мая 2016

Я кручусь вокруг автора, но пока никак не решусь, может, через годик-другой)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa18 мая 2016

По себе тройка - грустно, а без оценки так и вовсе печаль-беда. Словно автор мимо прошёл. Ты все ж задумайся на оценкой :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1218 мая 2016

у меня что-то с этим автором не задается... я его не дочитываю, бросаю((

like2 понравилось
Аватар пользователя
freeloader18 мая 2016
книга не впечатлила

Ну а троечку влепить или меньше, рука не поднимается?)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55518 мая 2016

Где ты находишь такие необычные книги:))
Я о таких не слышала никогда))

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm18 мая 2016

Автор видимо не особо стремился своими книгами кого-то впечатлить..)

like2 понравилось