Отзывы о книге Пианистка

  • Аватар пользователя
    Amber21
    16 мая 2016

    Некоторые люди - дуры...

    С Эльфридой Елинек у менякак-то сразу не задалось. Подруга подарила "Похоть" . Я плевалась... Пойдя на поводу увещеваний о том, какая это замечательная писательница, я взялась за "Пианистку". Общее впечатление от книги удручающее. Сюжет скачет во флешбеки из-за чего, местами, сложно уследить за хронологией событий. Повествованию нужно отдать должное: оно крайне пестрое, но хорошо ли это? Неприглядная анатомичность и мерзкие подробности похождений главной героини, в частности, минет на несколько страниц, наталкивает на мысль, что я прекрасно бы жила, если бы автор не был так красноречив, ведь теперь, после прочтения, комок омерзения до сих пор стоит в горле. У нас имеется 3 главных героя и все они - достойные экспонаты для цирка уродов, моральных уродов. Пациент №1: Диагноз - синий чулок. 35-летняя женщина, занимается музыкой, якобы интеллигентна, но на самом деле, просто затравлена гипер-опекающей матерью, компенсирует отсутствие личной жизни шопоголизмом, скупая шмотки, которые никогда не носит, наносит себе травмы, имеет довольно нездоровые привычки, за счет которых сублимирует нереализованную сексуальность. Все это вызывает сомнение в ее психическом здоровье. Кроме того, она говорит, что хочет одного, а на самом деле очень-очень надеется, что этого с ней не произойдет, в общем дама способна вызвать взрыв мозга у любого мужчины. Пациент №2: Мамаша вышеозначенной особы. Диагноз - фиксация на ребенке. Эта дама свела в могилу мужа и не придумала ничего лучше, кроме как скакать с бубном вокруг своей довольно зрелой дочери, словно той 5 лет и реализовывать свое тщеславие путем жизни своего чада. В том, что у объекта 1 нет личной жизни, как говорится "виноваты обои". Мамаша пресекает на корню любые попытки дочери вырваться из под опеки, а дочь нисколько этому не сопротивляется. Более того, внутренний диалог пестреет словами ненависти по отношению к матери и томлением по телесным удовольствиям, но оказываясь в непосредственной близости от желаемого, она пасует и хочет к мамочке. Пациент №3: молоденький жеребец. Самоуверенный, эгоцентричный, тщеславный и несдержанный. Ведет себя как ребенок. Потерпев неудачу, пытается обвинить в ней кого-то другого, при этом оскорбляя выбранного козла отпущения, а потом просто срывается в социально-опасное поведение. Галаперидола товарищу! Напоследок скажу, что действия героев немотивированы, непоследовательны и жалки. Предпочитаю более достойных героев. На вкус и цвет, конечно... но я бы не рекомендовала.

    like7 понравилось
    245

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым