Отзывы о книге Светила

  • Аватар пользователя
    Aniska
    22 апреля 2016
    «Цепочка совпадений – это уже не случайность». А что такое совпадения, подумал Мади, как не остановившееся мгновение в последовательности, которую еще предстоит объяснить?

    Первый раз я открыла книгу и... закрыла. Планеты, созвездия, знаки зодиака... Да куда мне без высшего астрологического образования... Но солидный томик и эмоциональные рецензии располагают и даже манят... Открыла второй раз. И провалилась. А бывали ли Вы в Новой Зеландии? Я вот туда... ну не сплавала, а "считалась". Там так, оказывается, здорово!

    – Говорят, по новозеландским поверьям, душа после смерти становится звездой. – В жизни не слыхивал более убедительного довода в пользу того, чтобы перенять обычаи туземцев.

    В маленьком спонтанном городке, обители старателей, ищущих золото, быстрого и легкого способа разбогатеть, или возможности убежать от прошлого, творятся таинственные вещи. Единомоментно пропадает самый богатый (ли?) юноша-старатель, укуривается чуть ли не до смерти проститутка, умирает "отшельник" из хижины в горах. И в то же время в город прибывает известный политик, который тут в общем-то непричем, но ему "посчастливилось" первым найти труп. Многообещающая завязка, таинственная обстановка, золотой песок и золотые самородки, скелеты в шкафах и под кроватями, тайны прошлого, лезущие наружу... И все это на 800 страниц неспешного повествования. Не роман, а настоящий клад! Почти как тот, что нашли в хижине. Осталось узнать, где, собственно, собака зарыта. Красиво и символично начинает Каттон, пугая нас, непосвященных, перечислением созвездий и небесных тел. 12 человек собирается в гостинице "Корона" дабы обсудить случившиеся загадочные события, в которые прямо или апосредованно, втянуты все действующие герои. В лучших традициях классического детектива, до всего герои стремяться дойти своим умом. Сравнить свидетельские показания, объединить известные "следствию" улики, прояснить картину преступления. Мади, заблудший на старательские земли аристократ, воспитанных в лучших традициях английского высшего света, является как раз вовремя. Ему, как стороннему лицу, рассказывают каждый свою историю, в надежде на какое-нибудь здравое суждение. Но выйдет ли из Мади Шерлок Холмс? Впрочем, теперь он тоже часть цепочки совпадений и деваться ему некуда.

    Что, безусловно, понравилось в романе - так это его герои. Каждый, "получающий слово" от Каттон, предварительно предстает перед читателем во всей красе! Исчерпывающие характеристики внешней оболочки и внутреннего мира постепенно дополняются историей практически всей жизни человека. Настолько педантична Каттон, настолько подробно и детально она подходит к описанию каждого, кто ступил на страницы книги, что читателю остается только смириться с ситуацией. Мы о своих родственниках столько не знаем! Зато герои для нас настолько открыты, что можно уже их и понимать, и представлять и предугадывать. Редкий талант на самом деле. Можно вообще роман истользовать как методичку (увесистую весьма) по психологии. Предпосылки, генетические задатки, жизненные условия и, как итог, перед вами готовый человек, который мыслет так и делает так, а не иначе. Весьма масштабный труд! Во-вторых, не только характер - история. Каждый герой прячет в душе/памяти/шкафу свои скелеты. Таинственные события вытаскивают их наружу. Кого может поглотить золотая лихорадка? Унести далеко от дома? Погрузить в другую жизнь? Конечно, лихих и отчаянных. А также отчаявшихся и тех, ктокто бежит от других или от себя. Бродить в этом склепе-мавзолее, где тут и там торчат старинные скелеты, разумеется, интересно. Что еще? Неспешное и уютное повествование. Самое то, завернувшись в плед, под чашечку какао. Именно так я люблю путешествовать по страницам книг. Хороший язык, хороший перевод. Наверное, кто-то назовет Каттон нудной... Он и вправду очень медлительная, внимательна к деталям, обстоятельна. Сюжет развивается еле еле, по большей части и вовсе топчется на месте, красуясь со всех сторон, поворачиваясь то одним, то другим боком, с этаким самолюбованием: "Вот я какой, необычный и прекрасный". Иногда кажется, вот-вот станет скучно и сколько же можно! Еще бы, объем нехилый. Но мне в нужное время попала книга в руки, так что я наслаждалась, покачиваясь на волнах этого любопытного действа.

    Впрочем, я так и не определилась с развязкой. С одной стороны, она оказалась действительно неожиданной. С другой, я ожидала большего. Но впечатления о романе она совсем не испортила.

    like15 понравилось
    135

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
littleworm28 апреля 2016

интересно. и хочется и колется, скорей всего я решусь прочитать, но позже..когда звезды сойдутся))

Аватар пользователя
Fari2222 апреля 2016

Отличная рецензия! А я вот все никак не дойду до этого романа((