- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Хирург
nad12044 апреля 2016Как же страшно, когда человек так ненавидит всех других людей. Видеть мир через такую уродливую призму — этого никому не пожелаешь. А ведь Хрипунов себя чуть ли не Богом мнит! Творцом! И откуда что взялось?! Мальчонка из глухой провинции. Из самой простой-наипростейшей семьи. Где запои отца — норма. Где к чаю подаются пирожные в эмалированном тазике и столовой ложкой — кондитерский лом (маманя из спеццеха тащит). Где учиться никто не то что не хочет, а просто это как-то не приходит никому в голову. Где во дворах сплошная шпана-шантрапа. А для взрослых дети — это просто плоды
любви. Гхм... какой-такой любви?! Просто физиологического процесса. А потом никто ими не интересуется особо. Главное, что относительно сыты-здоровы-обуты-одеты. Немудрено, что для Аркаши Хрипунова самым притягательным местом стал местный морг. Где работал дядя Саша, хирург от Бога, который простопросрал(иначе и не скажешь!) загубил свою судьбу. Безрадостное детство. Это да. Но высокомерие-то откуда?! Но если про детство читать просто грустно, то взрослый московский период — это ужас. Безумно жаль всех пациенток клиники, которых просто используют, презирают, ненавидят и смеются над ними. А история девушки Ани режет без ножа. Хотя, если честно, именно ножом, скальпелем хирурга, по беззащитному, юному лицу, в стремлении обмануть природу и создать нечто совершенное. А когда не удаётся...Степнова не разочаровывает. Единственное, смущает обильная ненормативная лексика. Можно было бы и без неё обойтись.
56 понравилось
1,2K
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Надо взять, спасибо, Надя! Я у Степновой две книги прочитала, мне понравилось. Думаю эта не разочарует тоже.
Хорошая рецензия. После Женщин Лазаря никак не могу что-то еще у нее прочесть, боюсь разочароваться. Но может и попробую теперь. Кстати, неоднократно тема возникает, да и говорят, что у многих хирургов возникает комплекс бога, отсюда и высокомерие. Держат каждый день в руках чужую жизнь, вот и..
Отличная рецензия!