Отзывы о книге Хирург

  • Аватар пользователя
    nad1204
    4 апреля 2016

    Как же страшно, когда человек так ненавидит всех других людей. Видеть мир через такую уродливую призму — этого никому не пожелаешь. А ведь Хрипунов себя чуть ли не Богом мнит! Творцом! И откуда что взялось?! Мальчонка из глухой провинции. Из самой простой-наипростейшей семьи. Где запои отца — норма. Где к чаю подаются пирожные в эмалированном тазике и столовой ложкой — кондитерский лом (маманя из спеццеха тащит). Где учиться никто не то что не хочет, а просто это как-то не приходит никому в голову. Где во дворах сплошная шпана-шантрапа. А для взрослых дети — это просто плоды любви. Гхм... какой-такой любви?! Просто физиологического процесса. А потом никто ими не интересуется особо. Главное, что относительно сыты-здоровы-обуты-одеты. Немудрено, что для Аркаши Хрипунова самым притягательным местом стал местный морг. Где работал дядя Саша, хирург от Бога, который просто просрал (иначе и не скажешь!) загубил свою судьбу. Безрадостное детство. Это да. Но высокомерие-то откуда?! Но если про детство читать просто грустно, то взрослый московский период — это ужас. Безумно жаль всех пациенток клиники, которых просто используют, презирают, ненавидят и смеются над ними. А история девушки Ани режет без ножа. Хотя, если честно, именно ножом, скальпелем хирурга, по беззащитному, юному лицу, в стремлении обмануть природу и создать нечто совершенное. А когда не удаётся...

    Степнова не разочаровывает. Единственное, смущает обильная ненормативная лексика. Можно было бы и без неё обойтись.

    like56 понравилось
    1,2K

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Kisizer5 апреля 2016

Надо взять, спасибо, Надя! Я у Степновой две книги прочитала, мне понравилось. Думаю эта не разочарует тоже.

like1 понравилось
Аватар пользователя
lorikieriki5 апреля 2016

Хорошая рецензия. После Женщин Лазаря никак не могу что-то еще у нее прочесть, боюсь разочароваться. Но может и попробую теперь. Кстати, неоднократно тема возникает, да и говорят, что у многих хирургов возникает комплекс бога, отсюда и высокомерие. Держат каждый день в руках чужую жизнь, вот и..

like1 понравилось
Аватар пользователя
natali_4 апреля 2016

Отличная рецензия!

like1 понравилось