Отзывы о книге Вся плоть - трава

  • Аватар пользователя
    russian_cat
    30 марта 2016

    Готовы ли мы к контакту?

    Сколько бы люди не придумывали историй о пришельцах, почти во всех основной темой будет защита от них. Почти всегда существа из другого мира приходят с целью захватить Землю и уничтожить или поработить людей.

    Саймак предлагает иной вариант: что, если им это не нужно? Если они хотят всего лишь обменяться знаниями? Если они даже способны в перспективе принести неоценимую пользу? И делает вывод: вряд ли им это удастся. Просто-напросто никто не поверит в мирные намерения. Чем вступать в какой-то сомнительный контакт, лучше пришельцев уничтожить, пока есть возможность, от греха подальше.

    Да и в самом деле, как узнать наверняка, действительно ли те намерения такие уж безобидные? Тут не все так однозначно, мы это почувствуем вместе с главным героем, которого будет то и дело бросать из крайности в крайность, от "они сделают наш мир лучше, они наши друзья" до "они проникли обманом, все чего они хотят - это уничтожить нас". Вместе с ним мы попытаемся разобраться, что же происходит, и принять решение, от которого зависит судьба многих.

    Вокруг маленького, ничем не примечательного городка однажды возник барьер, не пропускающий ничего живого. Но это не единственное, что в этом городе странного. Оказывается, одному некое "второе я" время от времени подкидывает блестящие идеи, второй хранит у себя дома целую кучу странных аппаратов, а пропавший 10 лет назад местный дурачок вдруг появляется вновь... Брэду Картеру предстоит разобраться в всех странностях и стать своего рода "послом" между людьми и представителями иного разума.

    Понравилась идея о разумных растениях, этакой единой нервной системе, огромной живой базе данных, охватывающей планету, порадовало их принципиально иное мышление и системный подход к общению с людьми. Все-то у них заранее продумано, протестировано, на все готов ответ. Все возможные проблемы и сложности предусмотрены.

    Что не очень понравилось - это герои. За исключением Брэда, Таппера и Шкалика, и вспомнить почти некого. Буквально через час после прочтения уже смутно так припоминается какой-то сенатор, какая-то девушка, какой-то тупой качок, то ли полицейский, то ли кто. Я уж не говорю об их именах. Не запомнились второстепенные персонажи, все слились в памяти в одну сплошную серую массу. Впрочем, возможно, так и задумывалось: эта масса и есть типичное население типичного маленького городка, на примере которого Саймак рассказывает свою историю. Не все ли равно, как именно звали тех людей, важно показать, как они отреагируют в общей массе на такую вот нестандартную ситуацию.

    А реагируют они очень по-человечески: нам не важно, кто это сделал и зачем, главное - уберите эту штуку. Почему это случилось именно с нами? У нас за барьером остались родные и друзья, нам нужно работать, в больницу не попасть, местные магазины разорятся без покупателей. Каждый, естественно, беспокоится прежде всего о своих интересах. Ведь мы же платим налоги, пусть правительство и ученые придумают что-нибудь.

    А что правительство? Оно тоже рассуждает предсказуемо: стоит ли рисковать и принимать условия пришельцев или, может стоит пожертвовать маленьким городком? Уничтожить, так сказать, опасность на корню. Общественность, конечно, будет недовольна, но ничего: пошумит и утихнет. Главное, не допустить вторжения.

    Автор этой книгой ставит очень простой вопрос: какое вам освоение космоса, какие поиски иного разума во Вселенной? Ну представьте, что он уже здесь и сам желает наладить контакт. Готовы вы к этому? То-то и оно.

    Но хоть история имеет открытый финал, автор явно дает понять, что он все же надеется на лучшее. Он, Саймак, несмотря ни на что, верит, что светлое будущее для нас возможно, пока в голове местных забулдыг будут рождаться светлые идеи если мы сумеем придерживаться принципов гуманизма и не испугаемся сделать шаг навстречу новому.

    like70 понравилось
    709

Комментарии 23

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa1 апреля 2016

А я все не сдружусь с фантастикой, но по совету Насти все же забрала эту книгу в хотелки. Интересно и тебя было услышать, а точнее прочитать ;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Aniska1 апреля 2016

Любопытный подход... Но автор точно читал Кинга )))).

Аватар пользователя
nastena031031 марта 2016

Классная рецензия) Люблю эту книгу как раз за гуманизм Саймака, иногда все же необходимо верить во что-то светлое)

like1 понравилось