- Все рецензии
- Дурак дурака видит издалека, или Пособие для мизантропаДурак дурака видит издалека, или Пособие для мизантропа
Отзывы о книге Корабль дураков
eugene-grande26 марта 2016Дурак дурака видит издалека, или Пособие для мизантропа
Дура, дура, дура, дура дура я проклятая у тебя четыре дуры, а я дура пятая.
Вот ведь как, пока читала, голова лопалась от желания поделиться одолеваемыми мыслями и образами, но как роман иссяк, так отрезало. В качестве пирамидона обращусь к словарям, чтоб для начала определиться с понятиями.
Кто же нас поджидает на корабле?
"ДУРАК м. дура ж. глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный. || Малоумный, безумный, юродивый. || Шут, промышляющий дурью, шутовством." Толковый словарь Даля
"Иван-дурак - воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, а опирающуюся на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счёте, приносящих успех." Википедия
Всякому любо пообс...ть окружающих, ну или посочувствовать умникам, вынужденным выживать в стране дураков. Название романа, надо сказать, прямо-таки отменное, многообещающее, говорящее и т.д. и т.п., даже закроем глаза на то, что позаимствованное. А вернее намотаем на ус и дадим себе обещание обязательно вернуться к первоисточнику Себастиану Бранту
Самый первый возникший в моих мозгах образ это:
В белом фартучке Петрова Нежно смотрит на микроба Так же нежно в микроскоп на нее глядит микроб
Вот только взгляды далеко не нежные, а суровые, исподлобья. Немцы - американцы - испанцы - мексиканцы - кубинцы - швейцарцы - шведы - евреи неодобрительно взирают друг на друга:
первый класс vs четвертый,
пофигисты vs прагматики,
националисты vs коммунисты,
дети vs взрослые,
католики vs иудеи vs лютеране vs атеисты,
молодость vs дряхлость,
распутство vs целомудрие,
тетки vs мужики,
врачевание vs целительство
безудержность vs чопорность
беспрекословное послушание vs абсолютная вседозволенность
избиения vs любовные прикосновения
...
Список противоположностей можно продолжать бесконечно, ибо Портер умудрилась уподобиться Ною и воткнуть на свое судно "каждой твари по паре". Причем каждая тварь (субъект) обладает разнокалиберным набором тварей ("головных тараканов"), что дает бесчисленный винегрет вариаций межпассажирских столкновений. Отсюда вытекает ассоциация № 2
"Пауки в банке Искали дыры, Чтобы вскарабкаться наверх, Друг друга жрали." Янка Дягилева
"Межполовой каннибализм у пауков действительно представляет собой инструмент полового отбора" Behavioral Ecology and Sociobiology
Тема безусловно благодатная, можно не только 20 лет обсасывать ее вдоль и поперек, но и всю жизнь, еще и потомству завещать. Но Америки, увы, она не открывает. Абсолютно естественная ситуация для человеческого общества.
Вот тут-то у меня появляется главный диссонанс. Почему корабль дураков? В чем их дураковость? В том, что обладают пороками? В том что столкновение противоположностей вызывает срач? Но позвольте, как там говорится... "кто не без греха, пусть первый ткнет меня фейсом об тейбл". Если так рассуждать, то получается, что каждый человече - носитель дерьма. А значит - куда ни плюнь, везде одни уроды. Viva мизантропия!
Чем глубже я погружалась в корабельные будни, тем чаще задавалась вопросом - каков посыл всей этой демонстрации. Нельзя молчать об опасных язвах человечества в виде евгенических настроений, шовинизма, жестокости. Здесь трубный обличительный глас писателя необходим. Но эта дудка , увы, не солировала. Так пару раз вякнула и была затерта порочными мелочами, которых, повторюсь, хватает у каждого хомосапиенса. В итоге получилось рассказать обо всём и одновременно ни о чём. Бегло пробежались по самым выступающим шишкам, не более...
Поэтому третий образ-ассоциация - титры фильма.
На мой обывательский взгляд книге нельзя без героя. Сколько бы ни было персонажей, кто-то должен выделяться как носитель главного авторского замысла, или же, если герои заявлены как равнозначные личности , то тогда все должны быть яркими узнаваемыми индивидуальностями.
Что мы видим у Портер - на первых страницах мега-список действующих лиц. Если я встречаю такую фишку не в драматургии, то впадаю в транс, т.к. "склероз - друг мой". Поэтому сразу же вооружилась дубликатом, чтобы не ломать голову, чем Шпекенкикер отличается от Шмитт, и не впадать в ступор, когда обнаружится, что Дэвид и Дэнни это разные люди. К середине мало-мальски всех запомнила, и параллельно обнаружила, что вопреки первоначально кажущейся яркости персонажей - все они представляют вялую массовку. Периодически тусклый луч прожектора выхватывает то одного, то другого...
"Ну, с богом! В путь пускайся, судно! Рожать глупцов довольно трудно — Особый нужен здесь талант!" Себастиан Брант
Под занавес оформилась последняя ассоциация - салат оливье иль винегрет, но не с позиции вкуса или мешанины, а равнозначности обмусоливания компонентов. "Это картошка - мякоть у нее плотная, слегка крупенистая, но вкус сладковатый, видимо подмерзла... Это горох - круглый, зеленый, кожица тонкая, но твердоватый... Это яйцо - с белком и желтком, нежное, свежее, но слишком мелко порезано... Это огурец - соленый, с пупурышками, но кисловат... И по новой Это картошка - порезана кубиками, сварилась хорошо, но...."
Помимо несовпадения с авторским видением "дурака", у меня не сложились отношения и с языковой, литературной составляющей. Было скучно-скучно-скучно, уныло-уныло-уныло. Но это не камень в огород чудесной переводчицы Норы Галь или самой Кэтрин Портер, только мое субъективное восприятие.
В заключении хочется сказать, что не на тот корабль я купила билет, ибо на "Корабле дураков" Бранта - я лихо промчалась на всех парусах в обнимку с капитаном под веселые моряцкие песни )))
11 понравилось
173


Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Женя, браво! Как никогда согласна с твоим мнением.
Вот и мне, как человеку, воспитанному в духе советской дружбы народов, было удивительно, что только большинство русских людей не делят других по национальности. Хотя "в семье не без урода", так на то и "уроды", чтобы оттенить нормальных. Реально черные американцы, не меньше расисты, чем "белые"... Европе сейчас горозит опять вспышка расизма и, боюсь, что зачинщиками будут "Черные", хотя "белых" сильно провоцируют. А название заимствовано, скорее у Босха. Страшно, но скорее противно. (Это ощущение от Босха).