Отзывы о книге Валторна Шилклопера

  • Аватар пользователя
    Soul
    10 июня 2010

    "Этот роман нельзя назвать ни "женским", ни "любовным", хотя написан он и женщиной, и о любви. День за днем в течение года московский дизайнер Марта Петрова ведет незатейливый дневник. Каждый день ее жизни похож на лихой "ерш": здесь перемешаны сны и явь, воспоминания и надежды, тяготы быта и высокая духовность. Принимая мир таким, какой он есть, героиня находит смысл бытия в самой жизни и умеет радоваться обыденным мелочам; с открытой душой идет она навстречу людям, ничего не требуя взамен. Круг общения и интересов Марты достаточно широк, многие персонажи книги легко узнаваемы, а все описанные события абсолютно реальны."

    Это написано в аннотации к книге.Ничего похожего там нет и в помине!"Находит смысл бытия в самой жизни" какой смысл бытия?там нет даже намека на его поиски. Вся книга - это дневниковая запись,похожая на ту,что я писала лет так в 12. Она сплошь состоит из "Пришла Фрося. Пообедала". "Пробудился Васильев. Позавтракали". "Перед сном взяла недочитанный "Новый мир". "Перед сном раскрыла третий номер "Знамени". "Заснула умиротворенная", "Васильев купил "Балтику №6", Погладила утюгом "Moulinex". Боже!И это считают романом!Литературой!Кощунство какое-то!Первые 50 страниц я честно держалась,но потом стала перелистывать страницу за страницей,ни лица,ни события не изменились. На такое чтиво не стоит тратить даже время. Самое удивительное,"роман" вошел в short-list литературной премии "Букер". В связи с поиском хоть чего-то объясняющего что же нравится некоторым в этой книге,обнаружила интервью с главным редактором "Иностранки" Алексеем Михеевым.Выяснилось,что Марта Петрова - псевдоним жены Алексея Михеева, Натальи Кириченко. И вот что он говорит:"Мое участие в этом проекте я оцениваю процентов в 20.

    Я предложил идею и общую структуру: описать ретроспективно один год жизни как есть, в форме дневника, не придумывая никакого сюжета, замкнув повествование в кольцо и сопроводив цитатами из актуального “культурного контекста”.

    Автор написал по этой схеме текст.

    Я прочел, прошелся рукой стилиста и придумал название.

    Вот так просто пишутся романы.А потом все в них копаются и ищут смысл,находят и говорят:Интересно.Интеллигентно.Умно.Живо!"Тьфу!

    like3 понравилось
    380

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ami5310 июня 2010

Книга "Валторна Шилклопера" в свое время была выдвинута на "Букера", а также вызывала бурные споры в интернете и помимо - на предмет выяснения, кто ее, собственно, написал, автор под псевдонимом Марта Петрова или авторов муж, видный деятель книжного бизнеса. Мне и тогда, и сейчас это было очень все равно. Я объясню. Эта книга для меня из разряда "книга навсегда". Я читаю ее в среднем два раза в год, в особо плохие дни, когда забиваешься в угол кухни, прячешь лицо и глупо плачешь, не находя рук, чтобы как-то взять себя в них.

По сути, это дневник женщины, не переживающей никаких революций, взлетов, падений, сумасшедших влюбленностей и расставаний, желанных сердцу издателя международных бестселлеров. Размеренная жизнь, семья, ведение хозяйства, небольшое творчество - скорее эпизодами, хаотично. Дни рождения родственников, друзей, сны, походы на рынок. Театральные постановки глазами героини, музыка, книги. Муж, дочь, сестры, их успехи, летний отдых, осенняя хандра, и вот уже снова новогодье с елками. Каждый день оканчивается литературной цитатой, и всегда - уместной. Малый отрывок: 10 июля. Проводница разбудила нас в половине пятого. Умылись, позавтракали. В шесть прибыли в Варну, сели с вещами в сквере. Отправили Васильева обменять деньги, чтобы купить билеты на маршрутку до Ъкса. Мимо нас прошла группа женщин, местных дворничих. Все облаченные в зеленые спецовки, дочерна загорелые, большеносые, с метелками на плечах. Фрося проводила их взглядом и констатировала: «На шабаш отправились!». Вернулся довольный Васильев с шестью левами. Можно ехать в Ъкс. Дорога лежала вдоль берега моря. Вдали показались знакомые крыши. В прошлом году, когда мы подыскивали себе жилье, служащая турбюро привела нас в симпатичный приватный домик. Оказалось, что его хозяева — поляки. Они обрадовались, что с нами можно общаться на родном языке. Договорились, что если приедем на будущий год, то непременно остановимся у них. Перед отъездом Васильев пытался до них дозвониться, но тщетно. Теперь мы уверенно направились по знакомому адресу. Открывшая калитку Малгожата сказала, что весной у них сменили номер телефона. Распаковав багаж, намазались кремами и пошли к морю. Окунулись, обсохли, немного позагорали и отправились в ресторанчик «Елис». Дочь вспомнила один из хитов «Нашего радио»: «А мы с такими рожами возьмем да и припремся к Елис» (в оригинале, конечно, к Элис). Взяли три голямы пицы и три биры «Каменица», тоже, естественно, голямы. Все в таком духе, очень успокоительно, умиротворяюще, высыхают слезы, отыскиваются наконец руки, перестают дрожать пальцы, и уже можно пойти сварить кофе или заварить чай, многие предпочитают чай. Для меня эта книга волшебная. Что-то в ней есть, не могу внятно объяснить - что. Пусть будет так - "что-то", если вы не против. Так вот. Основная мысль. Что-то в очередной раз утешает тебя, не подавляя своей назидательной образцовостью, что-то внимательно, участливо, и очень добро к тебе, никчемной зареванной неудачнице. Что-то в очередной раз смиряет тебя с тем, что жизнь - сложная штука, в ней есть место подвигу и человек создан для счастья, как птица. Что-то заставляет тебя возвращаться вновь. Рекомендую женщинам, мне кажется, мужчинам такое незамысловатое вроде бы повествование покажется скучноватым, лишенным драйва. Впрочем, это всего лишь мое мнение. https://community.livejournal.com/chto_chitat/6400140.html