Отзывы о книге Перед бурей

  • Аватар пользователя
    ValentinaKoschaeva
    26 июня 2026

    Как пастух народ просвещал

    Продолжая путешествие по регионам с проектом "Читаем Россию", я отправилась в Чувашию. В этот раз мне повезло, и благодаря книге Александра Артемьева удалось познакомиться с республикой, хотя так бывает не всегда. Автор очень колоритно описывает жизнь чувашского народа.

    В центре внимания Симбирская чувашская школа, во главе с Иваном Яковлевым. Среди учеников этого заведения много талантливых и незаурядных ребят. Автор рассказывает об их жизни и судьбах в очень не простое для России время, начало ХХ века. В том числе он описывает жизненный путь знаменитого чувашского поэта Константина Иванова который за свою короткую жизнь преуспел во многом, в том числе написал знаменитую поэму "Нарспи" Его судьба очень трагична, как и, к сожалению, типична для того времени. Здесь и личная трагедия, а как же без неё? Для меня это был самый интересный персонаж в романе.

    ВОТ ЕГО ФОТО: картинка ValentinaKoschaeva

    Книга знакомит с удивительными людьми, которые очень самоотверженно трудились, причём это не выдуманные герои, а реальные люди. Например Яковлев был простым пастушком, а сумел получить прекрасное образование и создать национальную школу, в которой применял новаторские методы воспитания. Не удивительно, что его воспитанники становились знаменитыми и сумели много потрудиться для развития местной культуры.

    Конечно книга не лишена, я бы сказала, советских недостатков. Как всегда много красивых помпезных фраз и утверждений, конечно не обошлось без революционеров, которые изрядно подпортили произведение. Мне всегда бывает удивительно, как советские писатели из кожи вон лезут, чтобы обелить и оправдать революцию, но своими утверждениями скорее делают обратное. Например один из героев отправляет своего сына-подростка петь в церковном хоре, а заработанные мальчиком деньги отбирает и тратит на водку, в то же время обвиняя церковного старосту, что якобы он разбойник обирает мальца - мало платит. Неужели советские издатели не замечали, что история белыми нитками шита? Вся эта галиматья преподносилась людям и народ это проглатывал, как рыба глотает наживку вместе с крючком.

    Если закрыть глаза на такие абсурдные вещи, то книга любопытная, вполне интересная, но совсем не оптимистичная. Лёгкого чтения не получится, но участникам проекта "Читаем Россию" рекомендую обратить внимание.

    like2 понравилось
    20

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым