- Все рецензии
- Психи бывают разные. В том числе и те, что лучше бы они были просто психами...Психи бывают разные. В том числе и те, что лучше бы они были просто психами...
Отзывы о книге Пациент
nastena031024 июня 2026Психи бывают разные. В том числе и те, что лучше бы они были просто психами...
Но в любой психбольнице, даже привыкшей к подобным пациентам, всегда есть по крайней мере один больной, стрёмный даже по меркам сумасшедшего дома. Я сейчас говорю про тех, от которых давно отказались даже врачи и от которых стараются держаться подальше даже самые опытные специалисты. Пациенты такого рода – определенно сумасшедшие, но никто не знает, как они дошли до жизни такой. Все, что вы знаете, однако, – это что вы сами сойдете с ума, если будете пытаться это выяснить.
Приятно ничего особо не ждать от книги, а получить по итогу один из тех сюжетов, что я люблю. Я решила, что это во-первых, обычный триллер, а, во-вторых, средненького качества, судя по рейтингу и оценкам, но потянуло проверить самой и в принципе осталась вполне довольна, тем более, что читается он быстро и увлекательно, а с учëтом небольшого объëма, так вообще отличное чтиво на один вечер.
Молодой и амбициозный психиатр, из-за личных травм мечтающий спасать людей, устраивается в захолустную психиатрическую клинику, где довольно быстро обнаруживает одного необычного пациента. Джо, как принято его тут называть, содержится в одиночной палате уже больше тридцати лет с очень юного возраста. Его толком не лечат, да и общение персонала с ним сведено до минимума, даже его фамилию в документах найти практически невозможно.
Естественно, наш гг загорелся столь необычным случаем и решил, что уж он то точно не отступится и вылечит Джо. Вся книга собственно представляет собой посты того самого врача в интернете, где он делится своей историей, изменив имена и названия. Это придаëт всему рассказываемому некоторую долю реалистичности и тем приятнее мне было, когда история начала всë сильнее скатываться в мистику, чтобы и в конце с ней не обломать.
По большему счëту это такой типичный ужастик с расхожим сюжетом, где герой-рационалист в силу своей профессии сталкивается с чем-то необъяснимым и, пытаясь доказать, что ничего сверхъестественного тут нет, вынужден признать, что мир всë же полон того, чего наука объяснить не может. Я люблю подобное, а потому и чтением осталась довольна, жаль, что экранизации пока нет, хотя вроде собирались снимать, я бы с удовольствием глянула.
– Итак, Паркер, по-прежнему считаешь, что можешь вылечить этого маленького поганца? Тогда не потрудишься ли поделиться соображениями: какой диагноз можно поставить тому, кто способен просто-таки мгновенно и буквально откуда-то ниоткуда вытащить старые детские воспоминания об издевательствах на школьном дворе? Тому, кто может как по волшебству дотянуться до слабых мест женщины, над которой решил поизмываться? Ну? Ненавидя себя за это, я лишь беспомощно покачал головой. – Не знаю. Я не… Я… Я не знаю.
47 понравилось
80

Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Всё-таки тема сумасшествия невероятно притягательная.
какая красота! Звучит интересно :)
Может такая низкая оценка из мистических явлений, наверное читающим хотелось более реалистичного пациента)
От цитаты в финале мороз по коже...
У меня уведомление на эту твою рецензию потерялось( Благо частенько проверяю через профиль, все ли прочитала у друга. Трындец невообразимый творится.